josefinasourense.com

es

  • ga
  • es
Lunes, 23 de Julio de 2018

  • josefinasourense.com - Foto - 1
  • josefinasourense.com - Foto - 2
  • josefinasourense.com - Foto - 3
  • josefinasourense.com - Foto - 4
  • josefinasourense.com - Foto - 5
  • Josefinas Ourense - Colexio San José, Rúa Progreso 24, Ourense.

    Josefinas Ourense - Colexio San José, Rúa Progreso 24, Ourense.

  • josefinasourense.com - Foto - 7
  • Pedagogía personalizada, centrada en el alumno y comprometida con su desarrollo integral.

    Pedagogía personalizada, centrada en el alumno y comprometida con su desarrollo integral.

  • josefinasourense.com - Foto - 9
  • josefinasourense.com - Foto - 10
  • Actividades Extraescolares: deportes, coro... Servicio de madrugadores con o sin desayuno.

    Actividades Extraescolares: deportes, coro... Servicio de madrugadores con o sin desayuno.

  • Aulas digitalizadas, secciones bilingües y auxiliar de conversación...

    Aulas digitalizadas, secciones bilingües y auxiliar de conversación...

  • María, madre de todos.

    María, madre de todos.


 
Blanco
PortadaseparatorAgenda


« Agenda


anteriorJulio 2018siguiente
Lunes
Lu
Martes
Ma
Miércoles
Mi
Jueves
Ju
Viernes
Vi
Sábado
Domingo
Do
           
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
         
No lectivo
Infantil
Primaria
Secundaria
Urgente
Otros avisos

Eventos
» Viernes, 13 de Febrero de 2015Desfile de Carnaval (Primaria)

Celebraremos el desfile de Carnaval a las 12:30 en el patio del colegio.

Os esperamos para disfrutar juntos.

 

» Viernes, 13 de Febrero de 2015Desfile de Carnaval (Infantil)

Celebraremos el desfile de Carnaval a las 12:30 en el patio del colegio.

Os esperamos para disfrutar juntos

» Jueves, 10 de Septiembre de 2015Inicio de curso de 5º y 6º de Infantil (Infantil)

Presentación para alumnado de 5º y 6º de infantil (4 y 5 años) a las 11:30 h, acompañados de las familias.

 

Horario escolar: de 9:00 h a 13:50 h.

» Viernes, 11 de Septiembre de 2015Inicio de curso de 4º de infantil (Infantil)

Presentación para alumnado de 4º de infantil (3 años) a las 11:00 acompañados de los padres.

 

Horario durante el mes de septiembre: de 10 h a 13:00 h. 

 

Horario escolar: de 9:00 h a 13:50 h.

» Jueves, 28 de Enero de 2016Jueves de Compadres (Primaria)

Los alumnos de 5º de Primaria acudirán a la Plaza Mayor para celebrar la fiestas con niños de otros colegios de la ciudad.

Hora de salida: 11:15

Hora de regreso: 12:30

» Viernes, 5 de Febrero de 2016Desfile de Carnaval (Primaria)

El viernes día 5 de febrero, el alumnado de Infantil y Primaria hará un desfile de Carnaval a las 12:30 de la mañana con el siguiente precorrido:
Jardín de las Burgas, Rúa de las Burgas, Barreira, Plaza Mayor con regreso por calle Cervanes y Baño.

» Miércoles, 30 de Marzo de 2016Encuentros con el autor 6º (Primaria)

A las 12:00 h. recibiremos a Érica Esmoris, autora del libro que hemos leído durante el trimeste.

» Miércoles, 6 de Abril de 2016Exposición fotográfica: "Campaña Mundial por la Educación" (Secundaria)

Exposición organizada por la ONG Taller de Solidaridad.

Lugar: Liceo

1º A ESO.

Hora de salida: 12:30 h

Hora aproximada de llegada: 13:20 h

 1º B ESO.

Hora de salida: 13:20 h
Hora aproximada de llegada: 14:10 h

» Viernes, 22 de Abril de 2016Visita U. Deportiva Ourense (Primaria)

Charla coloquido de deportistas del Club Deportivo Ourense

Lugar: Salón de Actos

Hora: 13:00

» Jueves, 28 de Abril de 2016Visita al Mercado (Primaria)

Para: 3º Primaria

Salida: 10:30

Regreso: 11:30

» Lunes, 2 de Mayo de 2016Educación Vial (Primaria)

Para: 6º Primaria

Salida: 9:00

Regreso: 13:00

Lugar: Expourense

» Viernes, 6 de Mayo de 2016Viaje Cultural 3º y 4º Primaria (Primaria)

Viaje cultural a "Casa do Patrón"

Lugar: Lalín

Salida: 9:15

Regreso: 17:30

» Lunes, 9 de Mayo de 2016Viaje cultural 6º Infantil (Infantil)

Visita a Apipolis

Lugar: Pontevedra

Salida: 9:00

Regreso: 18:00

» Lunes, 9 de Mayo de 2016Festa da Lingua (Primaria)

Para: 5º Primaria

Hora de salida: 10:00 h

Hora de regreso: 13:00 h

Lugar: Colegio Maristas

» Jueves, 12 de Mayo de 2016Viaje cultural 5º Infantil (Infantil)

Visita a "Fervenza da Toxa"

Lugar: Silleda

Salida: 9:00

Regreso: 18:00

» Viernes, 13 de Mayo de 2016Viaje Cultural 1º Primaria (Primaria)

Viaje a "A Chaira" (A Barxa-Celanova)

Salida: 9:15

Regreso: 17:00

» Viernes, 13 de Mayo de 2016Animación a la lectura en inglés (Primaria)

Para 6º de Primaria

Hora: de 12:30 a 13:15

Lugar: Salón de actos

» Viernes, 13 de Mayo de 2016Entrevista a Eva Torres Rodríguez (Primaria)

Para: 4º Primaria

Lugar: Salón de Actos

Horario: de 10:00 a 11:00

» Miércoles, 18 de Mayo de 2016Visita al Ayuntamiento (Primaria)

Para: 2º Primaria

Lugar: Ayuntamiento de Ourense

Horario: de 10:00 a 11:00

» Jueves, 19 de Mayo de 2016Teatro "Mamá Cabra" (Infantil)

Obra de Teatro "Mamá Cabra" para 4º, 5º y 6º de Infantil

Lugar: Auditorio

Salida: 9:15

Regreso: 11:30

» Jueves, 19 de Mayo de 2016Animación a la lectura (Primaria)

Para: 3º Primaria

Lugar: Museo Municipal

Horario: de 9:00 a 11:00 aprox.

» Viernes, 20 de Mayo de 2016Animación a la lectura (Primaria)

Para: 4º Primaria

Lugar: Museo Municipal

Horario: de 9:00 a 11:00.

» Lunes, 23 de Mayo de 2016Viaje Cultural 2º Primaria (Primaria)

Viaje a "A Chaira" (A Barxa-Celanova)

Salida: 9:15

Regreso: 17:00

» Miércoles, 25 de Mayo de 2016Animación a la lectura (Primaria)

Para: 1º Primaria

Lugar: Museo Municipal

Horario: de 10:30 a 12:30.

» Viernes, 27 de Mayo de 2016Cena de Antiguos alumnos y alumnas (Otros avisos)
» Viernes, 27 de Mayo de 2016Viaje cultural 5º Primaria (Primaria)

Lugar: Marcelle

Salida: 9:15

Regreso: 18:00

» Miércoles, 1 de Junio de 2016Visita Biblioteca 2º B (Primaria)

Lugar: Blioteca Municipal "San Francisco"

Salida: 10:00

Regreso: 12:00

» Jueves, 2 de Junio de 2016Visita Biblioteca 2º A (Primaria)

Lugar: Blioteca Municipal "San Francisco"

Salida: 10:00

Regreso: 12:00

» Viernes, 3 de Junio de 2016Viaje Cultural 6º Primaria (Primaria)

Lugar: Manzaneda

Salida: 9:15

Regreso: 19:30

» Jueves, 16 de Junio de 2016Liga de debate escolar (Primaria)

Concurso de oratoria

Lugar: Escuela Municipal de Música

Salida:9:00

Regreso:12:30

» Jueves, 22 de Septiembre de 2016Taller Semana Europea de la la Movilidad (Primaria)

Para: 4º Primaria

Lugar: Plaza Mayor

Horario: de 10:00 a 13:00 h.

» Miércoles, 28 de Septiembre de 2016Exhibición deportiva de los Jugadores del COB (Primaria)

Para: Primaria

Lugar: Colegio

Horario: de 11:30 a 12:00

» Lunes, 3 de Octubre de 2016Taller de Arquipeques "Diseñar un futuro mejor" (Primaria)

Para: 3º Primaria

Lugar: Colegio

Horario: de 12:30 a 14:00

» Martes, 11 de Octubre de 2016Ilusionismo, Ciencia o Magia (Primaria)

Para: 6 Primaria

Lugar: Jardín del Posío

Horario: 6º B de 10:00 a 11:00 h.

            6º A de 11:00 a 12:00 h.

» Lunes, 17 de Octubre de 2016Visita a la Biblioteca Pública 1º B ESO (Secundaria)

Alumnado de 1º B ESO hará una visita guiada a la Biblioteca Pública de Ourense.

Esta visita incluye un recorrido por las diferente salas de la Biblioteca, visita a los depósitos (incluido el depósito de fondos de libros antiguos, anteriores a 1901) y salón de actos. Se enseña a los alumnos a realizar búsquedas y se les habla sobre la historia de la Biblioteca. 

Hora de salida: 10:10 h.

Hora aproximada de llegada: 11:20 h.

» Lunes, 17 de Octubre de 2016Ilusionismo, ¿magia o ciencia? (Obra social La Caixa) (Secundaria)

Dirigida a alumnado de 3º A ESO

Hora de salida: 9:20 h.

Hora de llegada: 10:30 h.

Lugar: Jardín del Posío.

» Martes, 18 de Octubre de 2016Exposición Prego de Oliver (Primaria)

Para: 3º y 4º

Horario: de 10:00 a 11:00 para 4º y de 11:30 a 12:30 para 3º

Lugar: Sala de Exposiciones ABANCA. Plaza Mayor

» Miércoles, 19 de Octubre de 2016Ilusionismo, ¿magia o ciencia? (Obra social La Caixa) (Secundaria)

Dirigida a alumnado de 3º B ESO
Hora de salida: 9:20 h.
Hora de llegada: 10:30 h.
Lugar: Jardín del Posío.

» Miércoles, 19 de Octubre de 2016Exposición Prego de Oliver (Primaria)

Para: 5º y 6º

Horario: de 10:00 a 11:00 para 6º y de 11:30 a 12:30 para 5º

Lugar: Sala de Exposiciones ABANCA. Plaza Mayor

» Miércoles, 9 de Noviembre de 2016Teatro "Pulgarcito" (Primaria)

Para: 3º y 4º

Hora: de 9:30 a 11:30

Lugar: Auditorio

» Jueves, 10 de Noviembre de 2016Magosto (Primaria)

Para: 3º y 4º

Hora: de 12:15 a 13:30

Lugar: Parque Barbaña

En caso de lluvia no se realizará la actividad

» Miércoles, 16 de Noviembre de 2016Galiciencia (3º ESO) (Secundaria)

El alumnado de 3º ESO visitará la carpa de Galiciencia y participará en distintos talleres.

Hora de salida: 9:20 h.

Hora llegada: 14:10 h.

Más información: Galiciencia 2016

» Martes, 22 de Noviembre de 2016Charla Cruz Roja (Primaria)

Charla sobre la "Declaración Universal de los Derechos del niño"

Para: 4º y 5º

Lugar: Colegio

Horario: de 12:00 a 13:00 para 5º

             de 13:00 a 14:00 para 4º

» Miércoles, 23 de Noviembre de 2016Visita a la Exposición de Prego de Oliver (Primaria)

Para: 3º

Lugar: Museo Municipal

Horario: de 10:00 a 11:00 3º A

             de 11:00 a 12:00 3º B

» Martes, 29 de Noviembre de 2016Visita a la Exposición de Prego de Oliver (Primaria)

Para: 4º


Lugar: Museo Municipal


Horario: de 10:00 a 11:00 4º A
             de 11:00 a 12:00 4º B

» Martes, 13 de Diciembre de 2016Teatro "Cuento de Navidad" (Infantil)

Para: 6º Infantil

Hora: de 11:00 a 12:45

Lugar: Auditorio

» Miércoles, 14 de Diciembre de 2016Visita a la Policía Local (Primaria)

Para: 5º A

Lugar: Policía Local

Horario: de 10:00 a 12:00

» Miércoles, 14 de Diciembre de 2016Teatro do Centro de Mayores "Afundación" (Primaria)

Para: 3º, 4º, 5º e 6º

Lugar: Colegio

Horario: de 12:30 a 13:00

» Lunes, 19 de Diciembre de 2016Festival de Navidad (Infantil)

12:15 h: 4º de Infantil (3 años).

13:00 h: 5º y 6º de Infantil (4 y 5 años).

» Martes, 20 de Diciembre de 2016Festival Primaria (Primaria)

10:00 h: 1º, 2º Primaria.

12:30 h: 3º, 4º, 5º, 6º Primaria.

» Miércoles, 21 de Diciembre de 2016Eucaristía de Navidad (Primaria)

9:00 h: Eucaristía de Primaria.

» Miércoles, 21 de Diciembre de 2016Eucaristía de Navidad (Secundaria)

10:00 h: Eucaristía de Secundaria.

» Miércoles, 21 de Diciembre de 2016Festival ESO (Secundaria)

11:00 h: Festival de villancicos.

» Martes, 10 de Enero de 2017Convivencias 4º ESO (Secundaria)

Alumnado de 4º ESO realizará las convivencias organizadas por el Departamento de Pastoral para compartir y vivir experiencias de fe.

» Jueves, 12 de Enero de 2017Teatro en inglés "Freaky" (Primaria)

Para: 4º, 5º y 6º

Salida: 9:30

Regreso: 11:30

Lugar: Auditorio

» Martes, 17 de Enero de 2017Convivencias 3º ESO (Secundaria)

Alumnado de 3º ESO realizará las convivencias organizadas por el Departamento de Pastoral para compartir y vivir experiencias de fe.

» Lunes, 23 de Enero de 2017Obra de teatro: "Sleepy Hollow" (Secundaria)

Dirigida a alumnado de 3º y 4º ESO.

Hora de salida: 11:30 h

Hora aproximada de llegada: 14:00 h

Lugar: Auditorio.

» Martes, 24 de Enero de 2017Convivencias 2º ESO (Secundaria)

Alumnado de 2º ESO realizará las convivencias organizadas por el Departamento de Pastoral para compartir y vivir experiencias de fe.

» Lunes, 30 de Enero de 2017Día de la paz (Otros avisos)
» Martes, 31 de Enero de 2017Convivencias 1º ESO (Secundaria)

Alumnado de 1º ESO realizará las convivencias organizadas por el Departamento de Pastoral para compartir y vivir experiencias de fe.

» Viernes, 10 de Febrero de 2017Encuentros con el autor (Primaria)

Para: 5º

Lugar: Liceo de Ourense.

Salida: 11:10

Regreso: 13:15

» Martes, 14 de Febrero de 2017Teatro "Sandra e Meirol en Xistralia" (Primaria)

Para: 3º y 4º

Lugar: Auditorio

Salida: 9:30

Regreso: 11:30

» Miércoles, 15 de Febrero de 2017Conoce mi club: ASESOU (Asociación de Escaladores Ourensáns) (Secundaria)

Alumnado de 4º B de ESO.

Hora de salida: 10:00 h.

Hora aproximada de llegada: 13:30 h.

Lugar: Club Deportivo ASESOU, Ourense.

» Miércoles, 22 de Febrero de 2017Conoce mi club: ASESOU (Asociación de Escaladores Ourensáns) (Secundaria)

Alumnado de 4º A de ESO.

Hora de salida: 10:00 h.

Hora aproximada de llegada: 13:30 h.

Lugar: Club Deportivo ASESOU, Ourense.

» Viernes, 24 de Febrero de 2017Desfile Carnaval (Primaria)

Para: Infantil y Primaria

A las 12:15

Salida por la puerta de la Calle del Baño.

» Jueves, 2 de Marzo de 2017Salud bucodental (Primaria)

Para: 1º y 2º

Lugar: Colegio

Horario: de 10:00 a 10:50 y de 10:50 a 11:30

» Viernes, 3 de Marzo de 2017Teatro "Osiño" (Infantil)

Para: 4º, 5º y 6º

Lugar: Auditorio

Salida: 9:20 h.

Regreso: 11:30 h.

» Miércoles, 8 de Marzo de 2017Teatro: Le misanthrope (Secundaria)

Para alumnado de 3º y 4º ESO.

Hora de salida: 11:30 h

Hora aproximada de llegada: 14:00 h.

Lugar: Auditorio.

» Jueves, 9 de Marzo de 2017Visita Salón de Plenos de la Diputación (Primaria)

Para: 6º

Lugar: Diputación de Ourense

Salida: 9:35 h.

Regreso: 11:00 h.

» Del Jueves, 16 de Marzo de 2017 al Viernes, 17 de Marzo de 2017Fiestas San José (Otros avisos)
» Domingo, 19 de Marzo de 2017Eucaristía San José (Otros avisos)
» Lunes, 3 de Abril de 2017Visita Aula de la Naturaleza de Oira (Primaria)

Para: 4º

Lugar: Aula de Naturaleza

Salida: 10:00

Regreso: 12:30

» Martes, 4 de Abril de 2017Concierto "Acábate la sopa" (Infantil)

Para: 5º

Lugar: Auditorio

Salida: 9:20

Regreso: 11:15

» Miércoles, 5 de Abril de 2017Conoce mi club: UD. Ourense San José (Primaria)

Para: 3º, 4º, 5º, 6º Primaria

Lugar: Colegio

» Del Martes, 18 de Abril de 2017 al Sábado, 22 de Abril de 2017Camino de Santiago (4º ESO) (Secundaria)

SALIDA: 18 de abril a las 6:45 h.

LLEGADA a Ourense: 22 de abril a las 18:00 h (aproximadamente).

» Lunes, 24 de Abril de 2017Excursión 2º ESO (Secundaria)

Centro de actividades en la naturaleza Fervenzaventura- Silleda.

Hora de salida: 9:10 h

Hora aproximada de llegada: 19:00 h

» Lunes, 24 de Abril de 2017Excursion 1º ESO (Secundaria)

Leiro

Hora de salida: 9:15 h.

Hora aproximada de llegada: 19:30 h

» Viernes, 28 de Abril de 2017Agility (Primaria)

Enhibición de destreza de perros.

Para: 1º y 2º

Lugar: Colegio

» Miércoles, 3 de Mayo de 2017Materias pendientes, miércoles 3 (Secundaria)

16:00 a 17:00- Lengua gallega / Matemáticas 

17:00 a 18:00- Ciencias Sociales- Geografía e Historia /Lengua Castellana

18:00 a 19:00- Francés 

» Jueves, 4 de Mayo de 2017Viaje Cultural 5º Infantil (Infantil)

Para: 5º Infantil

Lugar: Fervenza da Toxa (Silleda)

Salida: 9:15

Regreso: 18:00

» Jueves, 4 de Mayo de 2017Materias pendientes, jueves 4 (Secundaria)

16:00 a 17:00- Ciencias Naturales- Biología y Geología / Inglés 
17:00 a 18:00- Tecnología / Religión 
18:00 a 19:00- Física y Química 

» Viernes, 5 de Mayo de 2017Animación a la lectura (Primaria)

Para:3º
Lugar: Auditorio
Salida: 9:00
Regreso: 11:00

» Lunes, 8 de Mayo de 2017Animación a la lectura (Primaria)

Para: 4º
Lugar: Auditorio
Salida: 9:00
Regreso: 11:00

» Lunes, 8 de Mayo de 2017Animación a la lectura (Primaria)

Para:1º
Lugar: Auditorio
Salida: 11:45
Regreso: 13:45

» Lunes, 8 de Mayo de 2017Visita Biblioteca Municipal (Primaria)

Para: 5º A

Lugar: Biblioteca Municipal de San Francisco

Salida: 10:30

Regreso: 12:15

» Martes, 9 de Mayo de 2017Animación a la lectura (Primaria)

Para: 2º
Lugar: Auditorio
Salida: 9:00
Regreso: 11:00

» Miércoles, 10 de Mayo de 2017Viaje Cultural 6º Infantil (Infantil)

Para: 6º Infantil

Lugar: Centro EQUAL (Coles)

Salida: 09:30

Regreso: 17:30

» Jueves, 11 de Mayo de 2017Visita Biblioteca Municipal (Primaria)

Para: 5º B

Lugar: Biblioteca Municipal de San Francisco

Salida: 10:30

Regreso: 12:15

» Viernes, 12 de Mayo de 2017Visita a la Huerta Educativia (Primaria)

Para: 6º

Salida: 10:00

Regreso: 11:30

Lugar: Mariñamansa

» Jueves, 18 de Mayo de 2017Visita Exposición "Os mundo de Carlos Casares" (Primaria)

Para: 3º y 5º

Salida: 12:00 para 3º

           12:30 para 4º

Regreso: 13:00 para 3º

              13:30 para 5º

Lugar: Centro Cultural Ángel Valente

             

» Viernes, 19 de Mayo de 2017Viaje Cultural 3º y 4º Primaria (Primaria)

Lugar: A Fábrica da Luz (Parada do Sil)
Hora de salida: 9:15
Hora de regreso aproximadamente: 17:30

» Viernes, 19 de Mayo de 2017Viaje Cultural 6º Primaria (Primaria)

Lugar:Manzaneda
Hora de salida: 9:15
Hora de regreso aproximadamente: 19:30

» Lunes, 22 de Mayo de 2017Viaje cultural 3º ESO (Secundaria)

Santiago de Compostela.

Hora de salida: 8:30 h.

Hora aproximada de llegada: 18:30 h.

» Miércoles, 24 de Mayo de 2017Visita Plaza de Abastos (Primaria)

Para: 4º Primaria

Salida: 4ºB a las 9:30

           4ºA a las 12:00

Regreso: 4ºB a las 10:30

              4ºA a las 13:00

Lugar: Plaza de Abastos

» Jueves, 25 de Mayo de 2017Teatro "Gatuxo" (Infantil)

Para: 4º, 5º y 6º Infantil

Lugar: Auditorio

Salida: 9:15

Regreso: 11:15

» Viernes, 26 de Mayo de 2017Viaje Cultural 5º Primaria (Primaria)

Lugar: Marcelle (Lugo)
Hora de salida: 9:15
Hora de regreso aproximadamente: 18:00

» Viernes, 26 de Mayo de 2017Animación a la lectura (Infantil)

Para: 5º Infantil

Salida: 11:30

Regreso: 13:15

Lugar: Auditorio

» Martes, 30 de Mayo de 2017Animación a la lectura (Infantil)

Para: 4º Infantil

Salida: 09:10

Regreso: 11:00

Lugar: Auditorio

» Martes, 30 de Mayo de 2017Animación a la lectura (Infantil)

Para: 6º Infantil

Salida: 11:30

Regreso: 13:15

Lugar: Auditorio

» Viernes, 2 de Junio de 2017Viaje Cultural 2º Primaria (Primaria)

Lugar: Centro Acougo en Vilamarín
Hora de salida: 9:15
Hora de regreso aproximadamente: 17:30

» Martes, 6 de Junio de 2017Santa Bonifacia (Otros avisos)
» Viernes, 9 de Junio de 2017Viaje Cultural 1º Primaria (Primaria)

Lugar: Centro Acougo en Vilamarín
Hora de salida: 9:15
Hora de regreso aproximadamente: 17:30

» Viernes, 9 de Junio de 2017Visita a la huerta educativa (Primaria)

Para: 6º

Salida: 10:00

Regreso: 12:00

Lugar: Mariñamansa

» Lunes, 12 de Junio de 2017Pasea por tu ciudad (Infantil)

Para: 5º Infantil

Lugar: Paseo por la ciudad

Salida: 11:00

Regreso: 12:30

» Viernes, 16 de Junio de 2017Exhibición de las Unidades Especiales del Cuerpo Nacional de Policía (Secundaria)

Asistentes: alumnado de 1º ESO.

Hora de salida: 9:20 h

Hora aproximada de llegada: 13:30 h.

Lugar: Campo de fútbol del Couto.

Se recomienda llevar la merienda del recreo, agua y una gorra.

» Lunes, 19 de Junio de 2017Graduación Infantil (Infantil)

Lugar: Salón de actos del colegio.

Hora: 18:30 h.

» Martes, 20 de Junio de 2017Graduación Secundaria (Secundaria)

Lugar: Salón  de actos del colegio.

Hora: 18:30 h.

» Viernes, 23 de Junio de 2017Fin de curso (Infantil)

Último día de clase y entrega de notas.
Recogemos todo y... ¡a disfrutar de las vacaciones de verano!
Hora de salida: 14:00 h.

» Viernes, 23 de Junio de 2017Fin de curso (Secundaria)

Último día de clase.
Recogemos todo y... ¡a disfrutar de las vacaciones de verano!
Hora de salida: 14:10 h.

» Viernes, 23 de Junio de 2017Fin de curso (Primaria)

Último día de clase y entrega de notas.
Recogemos todo y... ¡a disfrutar de las vacaciones de verano!
Hora de salida: 14:00 h.

» Lunes, 26 de Junio de 2017Entrega de notas (Secundaria)

Horario: 12:00 h.

Lugar: En las aulas habituales.

» Lunes, 26 de Junio de 2017Atención familias (Infantil)
» Lunes, 26 de Junio de 2017Atención familias (Primaria)
» Martes, 27 de Junio de 2017Atención a familias (Secundaria)

Horario: de 10:00 a 13:00 h.

» Viernes, 1 de Septiembre de 2017Exámenes de septiembre (Secundaria)

Ver el horario completo pinchando en el enlace.

» Lunes, 4 de Septiembre de 2017Exámenes de septiembre (Secundaria)

Ver el horario completo pinchando en el enlace.

» Miércoles, 6 de Septiembre de 2017Entrega de notas (Secundaria)

Horario: 12:00 h.
Lugar: En las aulas habituales.

» Jueves, 7 de Septiembre de 2017Atención a familias (Secundaria)

Atención a familias (Secundaria)
Horario: de 10:00 a 11:00 h.

» Lunes, 11 de Septiembre de 2017Comienzo clases Primaria (Primaria)
» Lunes, 11 de Septiembre de 2017Comienzo clases Infantil (Infantil)

A las 12:00 5º y 6º

» Martes, 12 de Septiembre de 2017Comienzo clases 4º Infantil (Infantil)

A las 11:00

» Viernes, 15 de Septiembre de 2017Comienzo clases Secundaria (Secundaria)

Presentación a las 12:00 h.

Hora aproximada de salida: 13:00 h.

» Martes, 19 de Septiembre de 2017Reunión con las familias (Primaria)

Los tutores de 1º, 3º y 5º tendrán una reunión grupal  con las familias a las 18:30

» Martes, 26 de Septiembre de 2017´Reunión familias Infantil (Infantil)

Las tutoras de Educación Infantil tendrán una reunión en pequeños grupos con las familias.

» Jueves, 28 de Septiembre de 2017Salida 3º (Primaria)

Visita Exposición "Tempo" de Isabell Seidel

Hora salida:10:15

Hora regreso:11:45

» Lunes, 2 de Octubre de 2017Musical escolar en gallego: Grease (Secundaria)

Musical escolar en gallego: Grease.

Dirigido al alumnado de 3º de ESO.

Salida: 11:00 horas.

Llegada: 13:30 horas

» Martes, 3 de Octubre de 2017Reunión Familias ESO (Secundaria)

Reunión grupal de las familias con los tutores de ESO.

» Viernes, 6 de Octubre de 2017Visita didáctica 5º (Primaria)

Actividad: Exposición sobre consumo responsable y alimentación saludable.

Lugar: Jardín Posío

Salida: 5º A a las 12:15

           5º B a las 12:45

Regreso: 5º A  a las 12:45

              5º B a las 13:45

» Jueves, 12 de Octubre de 2017Día del Pilar (No lectivo)
» Lunes, 16 de Octubre de 2017Consejo Escolar (Otros avisos)

Reunión ordinaria del Consejo Escolar a las 18 h.

» Lunes, 16 de Octubre de 2017Visita a la Biblioteca Pública 1o B ESO (Secundaria)

Alumnado de 1o B ESO hará una visita guiada a la Biblioteca Pública de Ourense.
Esta visita incluye un recorrido por las diferente salas de la Biblioteca, visita a los depósitos (incluido el depósito de fondos de libros antiguos, anteriores a 1901) y salón de actos. Se enseña a los alumnos a realizar búsquedas y se les habla sobre la historia de la Biblioteca.

Hora de salida: 10:10 h.
Hora aproximada de llegada: 11:20 h.



» Jueves, 19 de Octubre de 2017Los secretos del agua de tu ciudad (Secundaria)

Curso: 2º A-ESO

Lugar : Jardín del Posío(OURENSE)

Hora salida: 9:20

Hora llegada: 10:30

Organizado por la Obra Social " La Caixa "

» Viernes, 20 de Octubre de 2017Los secretos del agua de tu ciudad (Secundaria)

Curso: 2º B-ESO
Lugar : Jardín del Posío(OURENSE)
Hora salida: 9:20
Hora llegada: 10:30
Organizado por la Obra Social " La Caixa "

» Lunes, 23 de Octubre de 2017Visita a la Biblioteca Pública 1o A ESO (Secundaria)

Alumnado de 1o A ESO hará una visita guiada a la Biblioteca Pública de Ourense.
Esta visita incluye un recorrido por las diferente salas de la Biblioteca, visita a los depósitos (incluido el depósito de fondos de libros antiguos, anteriores a 1901) y salón de actos. Se enseña a los alumnos a realizar búsquedas y se les habla sobre la historia de la Biblioteca.

Hora de salida: 11:20 h.
Hora aproximada de llegada: 12:30 h.

» Miércoles, 25 de Octubre de 2017Clase de step (Secundaria)

Curso: 4º ESO
Lugar : Pabellón de los Remedios
Hora salida: 9:45
Hora llegada: 11:30

» Lunes, 30 de Octubre de 2017Teatro: "Rubicundo" (Primaria)

Para: 3º y 4º

Lugar: Auditorio

Hora salida: 9:30

Hora regreso: 11:30

» Miércoles, 1 de Noviembre de 2017Día de Todos los Santos (No lectivo)
» Lunes, 6 de Noviembre de 2017Concierto de viento metal "Os superhércules" (Primaria)

Para: 4º y 5º

Lugar: Auditorio

Hora de salida: 11:30

Hora de regreso: 13:30

» Martes, 7 de Noviembre de 2017Teatro "Laberinto" (Primaria)

Para: 5º Primaria

Lugar: Auditorio

Hora salida: 9:30

Hora regerso: 11:30

» Viernes, 10 de Noviembre de 2017Magosto (Primaria)

Celebración de Magosto para 4º, 5º y 6º.

Lugar: Oira

Salida: 9:00

Regreso: 14:00

Nota: En caso de lluvia se suspenderá la actividad.

» Lunes, 13 de Noviembre de 2017Día de San Martín (No lectivo)
» Miércoles, 22 de Noviembre de 2017Visita Galiciencia (Secundaria)

Curso: 3º A y B-ESO
Lugar : Técnopole, San Cibrao das Viñas(OURENSE)
Hora salida: 9:30
Hora llegada: 13:30

» Miércoles, 6 de Diciembre de 2017Día de la Constitución (No lectivo)
» Jueves, 7 de Diciembre de 2017Día do Ensino (No lectivo)
» Viernes, 8 de Diciembre de 2017Día de la Inmaculada (No lectivo)
» Jueves, 14 de Diciembre de 2017Carrera de campo a través del programa Xogade. (Otros avisos)

Hora de salida: 10:00

Hora de llegada: 14:00 aprox.

Lugar: Complejo Deportivo de Monterrey

Acompañan los profesores de Educación Física.

» Viernes, 15 de Diciembre de 20171º Certamen Interescolar de Villancicos de la ciudad de Ourense. (Secundaria)

Hora: 11.20h

Lugar: Calle del Paseo (Antiguo Banco de España)

Acompaña el profesor de música.

» Lunes, 18 de Diciembre de 2017Festival de Navidad Infantil (Infantil)

Festival de Navidad de Educación Infantil.

» Martes, 19 de Diciembre de 2017Festival de Navidad Primaria (Primaria)

Festival de Navidad de Eduación Primaria

» Jueves, 21 de Diciembre de 2017Festival de Navidad ESO (Secundaria)

Festival de Navidad de ESO

» Del Viernes, 22 de Diciembre de 2017 al Domingo, 7 de EneroVacaciones Navidad (No lectivo)
» Martes, 9 de EneroConvivencias 4º ESO (Secundaria)
» Lunes, 15 de EneroTeatro en Inglés: " Charlie and the Chocolate Factory " (Secundaria)

Curso: 4º ESO

Hora salida: 11:30h

Hora llegada: 14:00h

Lugar: Auditorio Municipal.

Profesores acompañantes: Montse y Laura.

Versión de la obra maestra del gran Roald Dalh, representada íntegramente en Inglés.

Compañía: " The Performers "

» Martes, 23 de EneroTeatro: "Zapping" (Primaria)

Para: 4º, 5º y 6º

Lugar: Auditorio

Hora salida: 9:30

Hora regreso: 11:30

» Lunes, 29 de EneroReunión Consejo Escolar (Otros avisos)

Reunión ordinaria del Consejo Escolar a las 18 h.

» Martes, 30 de EneroDía de la Paz (Otros avisos)
» Miércoles, 31 de EneroExposición "Los Suevos" (Primaria)

Para: 5º Primaria

Lugar: Museo Municipal

Salida: 12:00

Regreso: 13:30

» Jueves, 1 de FebreroJueves de compadres (Primaria)

Para: 4º de Primaria

Lugar: Plaza Mayor

Salida: 11:15

Regreso: 12:45

» Del Sábado, 10 de Febrero al Miércoles, 14 de FebreroCarnaval (No lectivo)
» Viernes, 23 de FebreroTeatro en Francés: BELLE ET BETE (Secundaria)

Curso: 3º y 4º ESO
Lugar : Auditorio
Hora salida: 11:30
Hora llegada: 14:00 (aprox.)

» Martes, 27 de FebreroVisita Salón de Plenos (Primaria)

Para: 5º Primaria

Lugar: Salón de Plenos (Ayuntamiento)

Salida: 10:15

Regreso: 11:30

» Jueves, 8 de MarzoCelebración DÍA DE LA MUJER (Primaria)

Hora salida: 9:35

Hora llegada: 10:45 aprox.

Lugar: HALL DEL CENTRO CULTURAL MARCOS VALCARCEL.

Participan los alumnos y alumnas de 6º EP.

Profesores acompañantes: Tutores.

» Viernes, 9 de MarzoEncuentros con el autor (Primaria)

Para: 5º Primaria

Lugar: Salón de Artes Escénicas

Salida: 11:30

Regreso: 13:30

» Jueves, 15 de MarzoConciertos didácticos de jazz para escolares. (Secundaria)

Hora salida: 09:30 h.

Hora llegada: 11:30 h.

Asistirá 4ºB ESO.

» Jueves, 15 de MarzoTeatro "Garbancito en la barriga del buey" (Primaria)

Para: 1º y 2º

Salida: 9:30

Regreso: 11:30

Lugar: Auditorio

» Domingo, 18 de MarzoEucaristía San José (Otros avisos)

Eucaristía de San José para toda la Comunidad Educativa.

» Del Lunes, 19 de Marzo al Martes, 20 de MarzoFiestas San José (Otros avisos)

Celebración de las Fiestas de San José

» Jueves, 22 de MarzoMuévete Ourense (Primaria)

Para: 3º, 4º, 5º y 6º

Lugar: Colegio

Hora: 12:30

» Del Sábado, 24 de Marzo al Lunes, 2 de AbrilSemana Santa (No lectivo)
» Jueves, 5 de AbrilDoblaje en la escuela (Primaria)

Para: 6º Primaria

Lugar: Colegio

Horario: de 9:30 a 11:30

» Lunes, 30 de AbrilDía solicitado (No lectivo)
» Martes, 1 de MayoDía del trabajo (No lectivo)
» Del Miércoles, 2 de Mayo al Jueves, 3 de MayoEvaluación Extraordinaria de mayo (Secundaria)

Exámenes de la convocatoria extraordinaria del mes de mayo.

» Lunes, 7 de MayoEvaluación extraordinaria. (Secundaria)

Evaluación extraordinaria de mayo.

» Miércoles, 9 de MayoSalida a FERVENZAVENTURA (Secundaria)

Salida a FERVENZAVENTURA

2º ESO

» Miércoles, 9 de MayoSalida cultural (Infantil)

Para: 5º Infantil

Lugar: Fervenza Aventura

Salida: 9:15

Regreso: 18:00

» Jueves, 10 de MayoSalida didáctica (Primaria)

Para: 1º

Lugar: Aula de la Naturaleza (Oira)

Hora de salida:

1º B: 9:30

1º A: 10:30

Hora de regreso:

1º B: 11:45

1º A: 12:45

» Viernes, 11 de MayoSalida cultural (Infantil)

Para: 6º Infantil

Lugar: Casa do Patrón (Lalin)

Salida: 9:15

Regreso: 17:00

» Miércoles, 16 de MayoExcursión a Leiro. (Secundaria)

Lugar: Leiro

Curso: 1º ESO

Hora salida: 8:40

Hora llegada: 17:45 aprox.

» Jueves, 17 de MayoLetras Gallegas (No lectivo)
» Viernes, 18 de MayoViaje cultural (Primaria)

Para: 1º

Lugar: Centro Acougo (Vilamarín)

Salida: 9:30

Regreso: 17:30

» Viernes, 18 de MayoViaje cultural (Primaria)

Para: 2º
Lugar: Centro o Mundil (Nogueiró)
Salida: 9:15
Regreso: 17:30

» Viernes, 18 de MayoViaje Cultural (Primaria)

Para: 3º
Lugar: A Fábrica da Luz (Parada de Sil)
Salida: 9:00
Regreso: 17:30

» Viernes, 18 de MayoViaje cultural (Primaria)

Para: 5º

Lugar: Marcelle (Lugo)

Salida: 8:45

Regreso: 17:30

» Viernes, 25 de MayoViaje cultural (Primaria)

Para: 6º

Lugar: Manzaneda

Salida: 9:10

Regreso: 19:00

» Viernes, 25 de MayoTeatro: "Sleeping beauty" (Infantil)

Para: 6º

Lugar: Auditorio

Hora de salida: 9:15

Hora de regreso: 10:30

» Miércoles, 30 de MayoSalida didáctica (Infantil)

Para: 4º

Lugar: Jardín Posío

Hora de salida: 10:00

Hora de regreso: 11:30

» Jueves, 31 de MayoViaje cultural (Secundaria)

Para: 3º ESO

Lugar: Santiago de Compostela

  • Parlamento de Galicia.
  • CRTVG.
  • Ciudad de la Cultura.

Hora de salida: 08:30

Hora de regreso: 18:30

» Viernes, 1 de JunioViaje Cultural (Primaria)

Para: 4º
Lugar: Centro Acougo (Vilamarín)
Salida: 9:30
Regreso: 17:30

Actividad pospuesta

» Viernes, 1 de JunioExposición "Sonoro Empeño" (Primaria)

Para: 3º

Lugar: Plaza Mayor (Afundación)

Salida: 3º A 9:15; 3º B 11:00

Regreso: 3º A 11:15; 3º B 13:00

» Lunes, 4 de JunioEncuentro con Paula Carballeira (Primaria)

Para: 4º

Lugar: Colegio

Horario: de 10:45 a 11:45

» Miércoles, 6 de JunioDía de Santa Bonifacia (Otros avisos)

Celebración del día de los Fundadores.

» Martes, 12 de JunioEncuentro con Ledicia Costas (Primaria)

Para: 5º y 6º

Hora: 12:00

Lugar: Colegio

» Lunes, 18 de JunioGraduación Infantil (Infantil)

Acto de graduación de Educación Infantil.

» Martes, 19 de JunioAnimación a la lectura en inglés (Primaria)

Para: 3º y 4º

Hora: 10:45

Lugar: Colegio

» Jueves, 21 de JunioVacaciones (Infantil)
» Jueves, 21 de JunioVacaciones (Primaria)
» Jueves, 21 de JunioVacaciones (Secundaria)
» Jueves, 21 de JunioGraduación ESO (Secundaria)

Acto de graduación de ESO.

» Lunes, 25 de JunioAtención a las familias de ESO (Secundaria)

Atención a las familias de ESO de 10 a 13 h.

» Jueves, 28 de JunioReunión Consejo Escolar (Otros avisos)

Reunión ordinaria del Consejo Escolar a las 18 h.

» Lunes, 3 de SeptiembreExámenes Septiembre. (Secundaria)
» Martes, 4 de SeptiembreExámenes Septiembre. (Secundaria)
» Miércoles, 5 de SeptiembreEvaluación extraordinaria ESO (Secundaria)
» Jueves, 6 de SeptiembreEntrega de notas ESO (Secundaria)

Entrega de notas a las 12 h.

» Viernes, 7 de SeptiembreAtención familias ESO (Secundaria)

De10:00 a 13:00 h.

» Miércoles, 12 de SeptiembreComienzo de clases Primaria. (Primaria)
  • 4º, 5º y 6º de Primaria a las 11:00 h.
  • 1º, 2º y 3º de Primaria a las 11:30 h.
» Miércoles, 12 de SeptiembreComienzo clases 5º y 6º Infantil (Infantil)

A las 12:00 h.

» Jueves, 13 de SeptiembreComienzo clases 4º Infantil (Infantil)

A las 11:00 h.

» Lunes, 17 de SeptiembreComienzo clases Secundaria (Secundaria)

A las 09:30 h.