josefinasourense.com

es

  • ga
  • es
Domingo, 15 de Diciembre de 2019

  • josefinasourense.com - Foto - 1
  • josefinasourense.com - Foto - 2

 
Blanco
PortadaseparatorAgenda


« Agenda


anteriorDiciembre 2019siguiente
Lunes
Lu
Martes
Ma
Miércoles
Mi
Jueves
Ju
Viernes
Vi
Sábado
Domingo
Do
           
1
2
Día internacional de las personas con discapacidad
4
5
Día de la Constitución.
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Festival de Navidad: Infantil
Festival de Navidad: Primaria
Festival de Navidad: Secundaria
Vacaciones Navidad
Vacaciones Navidad
Vacaciones Navidad
Vacaciones Navidad
Vacaciones Navidad
Vacaciones Navidad
Vacaciones Navidad
Vacaciones Navidad
Vacaciones Navidad
Vacaciones Navidad
Vacaciones Navidad
         
No lectivo
Infantil
Primaria
Secundaria
Urgente
Otros avisos

Eventos
» Viernes, 13 de Febrero de 2015Desfile de Carnaval (Primaria)

Celebraremos el desfile de Carnaval a las 12:30 en el patio del colegio.

Os esperamos para disfrutar juntos.

 

» Viernes, 13 de Febrero de 2015Desfile de Carnaval (Infantil)

Celebraremos el desfile de Carnaval a las 12:30 en el patio del colegio.

Os esperamos para disfrutar juntos

» Jueves, 10 de Septiembre de 2015Inicio de curso de 5º y 6º de Infantil (Infantil)

Presentación para alumnado de 5º y 6º de infantil (4 y 5 años) a las 11:30 h, acompañados de las familias.

 

Horario escolar: de 9:00 h a 13:50 h.

» Viernes, 11 de Septiembre de 2015Inicio de curso de 4º de infantil (Infantil)

Presentación para alumnado de 4º de infantil (3 años) a las 11:00 acompañados de los padres.

 

Horario durante el mes de septiembre: de 10 h a 13:00 h. 

 

Horario escolar: de 9:00 h a 13:50 h.

» Jueves, 28 de Enero de 2016Jueves de Compadres (Primaria)

Los alumnos de 5º de Primaria acudirán a la Plaza Mayor para celebrar la fiestas con niños de otros colegios de la ciudad.

Hora de salida: 11:15

Hora de regreso: 12:30

» Viernes, 5 de Febrero de 2016Desfile de Carnaval (Primaria)

El viernes día 5 de febrero, el alumnado de Infantil y Primaria hará un desfile de Carnaval a las 12:30 de la mañana con el siguiente precorrido:
Jardín de las Burgas, Rúa de las Burgas, Barreira, Plaza Mayor con regreso por calle Cervanes y Baño.

» Miércoles, 30 de Marzo de 2016Encuentros con el autor 6º (Primaria)

A las 12:00 h. recibiremos a Érica Esmoris, autora del libro que hemos leído durante el trimeste.

» Miércoles, 6 de Abril de 2016Exposición fotográfica: "Campaña Mundial por la Educación" (Secundaria)

Exposición organizada por la ONG Taller de Solidaridad.

Lugar: Liceo

1º A ESO.

Hora de salida: 12:30 h

Hora aproximada de llegada: 13:20 h

 1º B ESO.

Hora de salida: 13:20 h
Hora aproximada de llegada: 14:10 h

» Viernes, 22 de Abril de 2016Visita U. Deportiva Ourense (Primaria)

Charla coloquido de deportistas del Club Deportivo Ourense

Lugar: Salón de Actos

Hora: 13:00

» Jueves, 28 de Abril de 2016Visita al Mercado (Primaria)

Para: 3º Primaria

Salida: 10:30

Regreso: 11:30

» Lunes, 2 de Mayo de 2016Educación Vial (Primaria)

Para: 6º Primaria

Salida: 9:00

Regreso: 13:00

Lugar: Expourense

» Viernes, 6 de Mayo de 2016Viaje Cultural 3º y 4º Primaria (Primaria)

Viaje cultural a "Casa do Patrón"

Lugar: Lalín

Salida: 9:15

Regreso: 17:30

» Lunes, 9 de Mayo de 2016Viaje cultural 6º Infantil (Infantil)

Visita a Apipolis

Lugar: Pontevedra

Salida: 9:00

Regreso: 18:00

» Lunes, 9 de Mayo de 2016Festa da Lingua (Primaria)

Para: 5º Primaria

Hora de salida: 10:00 h

Hora de regreso: 13:00 h

Lugar: Colegio Maristas

» Jueves, 12 de Mayo de 2016Viaje cultural 5º Infantil (Infantil)

Visita a "Fervenza da Toxa"

Lugar: Silleda

Salida: 9:00

Regreso: 18:00

» Viernes, 13 de Mayo de 2016Viaje Cultural 1º Primaria (Primaria)

Viaje a "A Chaira" (A Barxa-Celanova)

Salida: 9:15

Regreso: 17:00

» Viernes, 13 de Mayo de 2016Animación a la lectura en inglés (Primaria)

Para 6º de Primaria

Hora: de 12:30 a 13:15

Lugar: Salón de actos

» Viernes, 13 de Mayo de 2016Entrevista a Eva Torres Rodríguez (Primaria)

Para: 4º Primaria

Lugar: Salón de Actos

Horario: de 10:00 a 11:00

» Miércoles, 18 de Mayo de 2016Visita al Ayuntamiento (Primaria)

Para: 2º Primaria

Lugar: Ayuntamiento de Ourense

Horario: de 10:00 a 11:00

» Jueves, 19 de Mayo de 2016Teatro "Mamá Cabra" (Infantil)

Obra de Teatro "Mamá Cabra" para 4º, 5º y 6º de Infantil

Lugar: Auditorio

Salida: 9:15

Regreso: 11:30

» Jueves, 19 de Mayo de 2016Animación a la lectura (Primaria)

Para: 3º Primaria

Lugar: Museo Municipal

Horario: de 9:00 a 11:00 aprox.

» Viernes, 20 de Mayo de 2016Animación a la lectura (Primaria)

Para: 4º Primaria

Lugar: Museo Municipal

Horario: de 9:00 a 11:00.

» Lunes, 23 de Mayo de 2016Viaje Cultural 2º Primaria (Primaria)

Viaje a "A Chaira" (A Barxa-Celanova)

Salida: 9:15

Regreso: 17:00

» Miércoles, 25 de Mayo de 2016Animación a la lectura (Primaria)

Para: 1º Primaria

Lugar: Museo Municipal

Horario: de 10:30 a 12:30.

» Viernes, 27 de Mayo de 2016Cena de Antiguos alumnos y alumnas (Otros avisos)
» Viernes, 27 de Mayo de 2016Viaje cultural 5º Primaria (Primaria)

Lugar: Marcelle

Salida: 9:15

Regreso: 18:00

» Miércoles, 1 de Junio de 2016Visita Biblioteca 2º B (Primaria)

Lugar: Blioteca Municipal "San Francisco"

Salida: 10:00

Regreso: 12:00

» Jueves, 2 de Junio de 2016Visita Biblioteca 2º A (Primaria)

Lugar: Blioteca Municipal "San Francisco"

Salida: 10:00

Regreso: 12:00

» Viernes, 3 de Junio de 2016Viaje Cultural 6º Primaria (Primaria)

Lugar: Manzaneda

Salida: 9:15

Regreso: 19:30

» Jueves, 16 de Junio de 2016Liga de debate escolar (Primaria)

Concurso de oratoria

Lugar: Escuela Municipal de Música

Salida:9:00

Regreso:12:30

» Jueves, 22 de Septiembre de 2016Taller Semana Europea de la la Movilidad (Primaria)

Para: 4º Primaria

Lugar: Plaza Mayor

Horario: de 10:00 a 13:00 h.

» Miércoles, 28 de Septiembre de 2016Exhibición deportiva de los Jugadores del COB (Primaria)

Para: Primaria

Lugar: Colegio

Horario: de 11:30 a 12:00

» Lunes, 3 de Octubre de 2016Taller de Arquipeques "Diseñar un futuro mejor" (Primaria)

Para: 3º Primaria

Lugar: Colegio

Horario: de 12:30 a 14:00

» Martes, 11 de Octubre de 2016Ilusionismo, Ciencia o Magia (Primaria)

Para: 6 Primaria

Lugar: Jardín del Posío

Horario: 6º B de 10:00 a 11:00 h.

            6º A de 11:00 a 12:00 h.

» Lunes, 17 de Octubre de 2016Visita a la Biblioteca Pública 1º B ESO (Secundaria)

Alumnado de 1º B ESO hará una visita guiada a la Biblioteca Pública de Ourense.

Esta visita incluye un recorrido por las diferente salas de la Biblioteca, visita a los depósitos (incluido el depósito de fondos de libros antiguos, anteriores a 1901) y salón de actos. Se enseña a los alumnos a realizar búsquedas y se les habla sobre la historia de la Biblioteca. 

Hora de salida: 10:10 h.

Hora aproximada de llegada: 11:20 h.

» Lunes, 17 de Octubre de 2016Ilusionismo, ¿magia o ciencia? (Obra social La Caixa) (Secundaria)

Dirigida a alumnado de 3º A ESO

Hora de salida: 9:20 h.

Hora de llegada: 10:30 h.

Lugar: Jardín del Posío.

» Martes, 18 de Octubre de 2016Exposición Prego de Oliver (Primaria)

Para: 3º y 4º

Horario: de 10:00 a 11:00 para 4º y de 11:30 a 12:30 para 3º

Lugar: Sala de Exposiciones ABANCA. Plaza Mayor

» Miércoles, 19 de Octubre de 2016Ilusionismo, ¿magia o ciencia? (Obra social La Caixa) (Secundaria)

Dirigida a alumnado de 3º B ESO
Hora de salida: 9:20 h.
Hora de llegada: 10:30 h.
Lugar: Jardín del Posío.

» Miércoles, 19 de Octubre de 2016Exposición Prego de Oliver (Primaria)

Para: 5º y 6º

Horario: de 10:00 a 11:00 para 6º y de 11:30 a 12:30 para 5º

Lugar: Sala de Exposiciones ABANCA. Plaza Mayor

» Miércoles, 9 de Noviembre de 2016Teatro "Pulgarcito" (Primaria)

Para: 3º y 4º

Hora: de 9:30 a 11:30

Lugar: Auditorio

» Jueves, 10 de Noviembre de 2016Magosto (Primaria)

Para: 3º y 4º

Hora: de 12:15 a 13:30

Lugar: Parque Barbaña

En caso de lluvia no se realizará la actividad

» Miércoles, 16 de Noviembre de 2016Galiciencia (3º ESO) (Secundaria)

El alumnado de 3º ESO visitará la carpa de Galiciencia y participará en distintos talleres.

Hora de salida: 9:20 h.

Hora llegada: 14:10 h.

Más información: Galiciencia 2016

» Martes, 22 de Noviembre de 2016Charla Cruz Roja (Primaria)

Charla sobre la "Declaración Universal de los Derechos del niño"

Para: 4º y 5º

Lugar: Colegio

Horario: de 12:00 a 13:00 para 5º

             de 13:00 a 14:00 para 4º

» Miércoles, 23 de Noviembre de 2016Visita a la Exposición de Prego de Oliver (Primaria)

Para: 3º

Lugar: Museo Municipal

Horario: de 10:00 a 11:00 3º A

             de 11:00 a 12:00 3º B

» Martes, 29 de Noviembre de 2016Visita a la Exposición de Prego de Oliver (Primaria)

Para: 4º


Lugar: Museo Municipal


Horario: de 10:00 a 11:00 4º A
             de 11:00 a 12:00 4º B

» Martes, 13 de Diciembre de 2016Teatro "Cuento de Navidad" (Infantil)

Para: 6º Infantil

Hora: de 11:00 a 12:45

Lugar: Auditorio

» Miércoles, 14 de Diciembre de 2016Visita a la Policía Local (Primaria)

Para: 5º A

Lugar: Policía Local

Horario: de 10:00 a 12:00

» Miércoles, 14 de Diciembre de 2016Teatro do Centro de Mayores "Afundación" (Primaria)

Para: 3º, 4º, 5º e 6º

Lugar: Colegio

Horario: de 12:30 a 13:00

» Lunes, 19 de Diciembre de 2016Festival de Navidad (Infantil)

12:15 h: 4º de Infantil (3 años).

13:00 h: 5º y 6º de Infantil (4 y 5 años).

» Martes, 20 de Diciembre de 2016Festival Primaria (Primaria)

10:00 h: 1º, 2º Primaria.

12:30 h: 3º, 4º, 5º, 6º Primaria.

» Miércoles, 21 de Diciembre de 2016Eucaristía de Navidad (Primaria)

9:00 h: Eucaristía de Primaria.

» Miércoles, 21 de Diciembre de 2016Eucaristía de Navidad (Secundaria)

10:00 h: Eucaristía de Secundaria.

» Miércoles, 21 de Diciembre de 2016Festival ESO (Secundaria)

11:00 h: Festival de villancicos.

» Martes, 10 de Enero de 2017Convivencias 4º ESO (Secundaria)

Alumnado de 4º ESO realizará las convivencias organizadas por el Departamento de Pastoral para compartir y vivir experiencias de fe.

» Jueves, 12 de Enero de 2017Teatro en inglés "Freaky" (Primaria)

Para: 4º, 5º y 6º

Salida: 9:30

Regreso: 11:30

Lugar: Auditorio

» Martes, 17 de Enero de 2017Convivencias 3º ESO (Secundaria)

Alumnado de 3º ESO realizará las convivencias organizadas por el Departamento de Pastoral para compartir y vivir experiencias de fe.

» Lunes, 23 de Enero de 2017Obra de teatro: "Sleepy Hollow" (Secundaria)

Dirigida a alumnado de 3º y 4º ESO.

Hora de salida: 11:30 h

Hora aproximada de llegada: 14:00 h

Lugar: Auditorio.

» Martes, 24 de Enero de 2017Convivencias 2º ESO (Secundaria)

Alumnado de 2º ESO realizará las convivencias organizadas por el Departamento de Pastoral para compartir y vivir experiencias de fe.

» Lunes, 30 de Enero de 2017Día de la paz (Otros avisos)
» Martes, 31 de Enero de 2017Convivencias 1º ESO (Secundaria)

Alumnado de 1º ESO realizará las convivencias organizadas por el Departamento de Pastoral para compartir y vivir experiencias de fe.

» Viernes, 10 de Febrero de 2017Encuentros con el autor (Primaria)

Para: 5º

Lugar: Liceo de Ourense.

Salida: 11:10

Regreso: 13:15

» Martes, 14 de Febrero de 2017Teatro "Sandra e Meirol en Xistralia" (Primaria)

Para: 3º y 4º

Lugar: Auditorio

Salida: 9:30

Regreso: 11:30

» Miércoles, 15 de Febrero de 2017Conoce mi club: ASESOU (Asociación de Escaladores Ourensáns) (Secundaria)

Alumnado de 4º B de ESO.

Hora de salida: 10:00 h.

Hora aproximada de llegada: 13:30 h.

Lugar: Club Deportivo ASESOU, Ourense.

» Miércoles, 22 de Febrero de 2017Conoce mi club: ASESOU (Asociación de Escaladores Ourensáns) (Secundaria)

Alumnado de 4º A de ESO.

Hora de salida: 10:00 h.

Hora aproximada de llegada: 13:30 h.

Lugar: Club Deportivo ASESOU, Ourense.

» Viernes, 24 de Febrero de 2017Desfile Carnaval (Primaria)

Para: Infantil y Primaria

A las 12:15

Salida por la puerta de la Calle del Baño.

» Jueves, 2 de Marzo de 2017Salud bucodental (Primaria)

Para: 1º y 2º

Lugar: Colegio

Horario: de 10:00 a 10:50 y de 10:50 a 11:30

» Viernes, 3 de Marzo de 2017Teatro "Osiño" (Infantil)

Para: 4º, 5º y 6º

Lugar: Auditorio

Salida: 9:20 h.

Regreso: 11:30 h.

» Miércoles, 8 de Marzo de 2017Teatro: Le misanthrope (Secundaria)

Para alumnado de 3º y 4º ESO.

Hora de salida: 11:30 h

Hora aproximada de llegada: 14:00 h.

Lugar: Auditorio.

» Jueves, 9 de Marzo de 2017Visita Salón de Plenos de la Diputación (Primaria)

Para: 6º

Lugar: Diputación de Ourense

Salida: 9:35 h.

Regreso: 11:00 h.

» Del Jueves, 16 de Marzo de 2017 al Viernes, 17 de Marzo de 2017Fiestas San José (Otros avisos)
» Domingo, 19 de Marzo de 2017Eucaristía San José (Otros avisos)
» Lunes, 3 de Abril de 2017Visita Aula de la Naturaleza de Oira (Primaria)

Para: 4º

Lugar: Aula de Naturaleza

Salida: 10:00

Regreso: 12:30

» Martes, 4 de Abril de 2017Concierto "Acábate la sopa" (Infantil)

Para: 5º

Lugar: Auditorio

Salida: 9:20

Regreso: 11:15

» Miércoles, 5 de Abril de 2017Conoce mi club: UD. Ourense San José (Primaria)

Para: 3º, 4º, 5º, 6º Primaria

Lugar: Colegio

» Del Martes, 18 de Abril de 2017 al Sábado, 22 de Abril de 2017Camino de Santiago (4º ESO) (Secundaria)

SALIDA: 18 de abril a las 6:45 h.

LLEGADA a Ourense: 22 de abril a las 18:00 h (aproximadamente).

» Lunes, 24 de Abril de 2017Excursión 2º ESO (Secundaria)

Centro de actividades en la naturaleza Fervenzaventura- Silleda.

Hora de salida: 9:10 h

Hora aproximada de llegada: 19:00 h

» Lunes, 24 de Abril de 2017Excursion 1º ESO (Secundaria)

Leiro

Hora de salida: 9:15 h.

Hora aproximada de llegada: 19:30 h

» Viernes, 28 de Abril de 2017Agility (Primaria)

Enhibición de destreza de perros.

Para: 1º y 2º

Lugar: Colegio

» Miércoles, 3 de Mayo de 2017Materias pendientes, miércoles 3 (Secundaria)

16:00 a 17:00- Lengua gallega / Matemáticas 

17:00 a 18:00- Ciencias Sociales- Geografía e Historia /Lengua Castellana

18:00 a 19:00- Francés 

» Jueves, 4 de Mayo de 2017Viaje Cultural 5º Infantil (Infantil)

Para: 5º Infantil

Lugar: Fervenza da Toxa (Silleda)

Salida: 9:15

Regreso: 18:00

» Jueves, 4 de Mayo de 2017Materias pendientes, jueves 4 (Secundaria)

16:00 a 17:00- Ciencias Naturales- Biología y Geología / Inglés 
17:00 a 18:00- Tecnología / Religión 
18:00 a 19:00- Física y Química 

» Viernes, 5 de Mayo de 2017Animación a la lectura (Primaria)

Para:3º
Lugar: Auditorio
Salida: 9:00
Regreso: 11:00

» Lunes, 8 de Mayo de 2017Animación a la lectura (Primaria)

Para: 4º
Lugar: Auditorio
Salida: 9:00
Regreso: 11:00

» Lunes, 8 de Mayo de 2017Animación a la lectura (Primaria)

Para:1º
Lugar: Auditorio
Salida: 11:45
Regreso: 13:45

» Lunes, 8 de Mayo de 2017Visita Biblioteca Municipal (Primaria)

Para: 5º A

Lugar: Biblioteca Municipal de San Francisco

Salida: 10:30

Regreso: 12:15

» Martes, 9 de Mayo de 2017Animación a la lectura (Primaria)

Para: 2º
Lugar: Auditorio
Salida: 9:00
Regreso: 11:00

» Miércoles, 10 de Mayo de 2017Viaje Cultural 6º Infantil (Infantil)

Para: 6º Infantil

Lugar: Centro EQUAL (Coles)

Salida: 09:30

Regreso: 17:30

» Jueves, 11 de Mayo de 2017Visita Biblioteca Municipal (Primaria)

Para: 5º B

Lugar: Biblioteca Municipal de San Francisco

Salida: 10:30

Regreso: 12:15

» Viernes, 12 de Mayo de 2017Visita a la Huerta Educativia (Primaria)

Para: 6º

Salida: 10:00

Regreso: 11:30

Lugar: Mariñamansa

» Jueves, 18 de Mayo de 2017Visita Exposición "Os mundo de Carlos Casares" (Primaria)

Para: 3º y 5º

Salida: 12:00 para 3º

           12:30 para 4º

Regreso: 13:00 para 3º

              13:30 para 5º

Lugar: Centro Cultural Ángel Valente

             

» Viernes, 19 de Mayo de 2017Viaje Cultural 3º y 4º Primaria (Primaria)

Lugar: A Fábrica da Luz (Parada do Sil)
Hora de salida: 9:15
Hora de regreso aproximadamente: 17:30

» Viernes, 19 de Mayo de 2017Viaje Cultural 6º Primaria (Primaria)

Lugar:Manzaneda
Hora de salida: 9:15
Hora de regreso aproximadamente: 19:30

» Lunes, 22 de Mayo de 2017Viaje cultural 3º ESO (Secundaria)

Santiago de Compostela.

Hora de salida: 8:30 h.

Hora aproximada de llegada: 18:30 h.

» Miércoles, 24 de Mayo de 2017Visita Plaza de Abastos (Primaria)

Para: 4º Primaria

Salida: 4ºB a las 9:30

           4ºA a las 12:00

Regreso: 4ºB a las 10:30

              4ºA a las 13:00

Lugar: Plaza de Abastos

» Jueves, 25 de Mayo de 2017Teatro "Gatuxo" (Infantil)

Para: 4º, 5º y 6º Infantil

Lugar: Auditorio

Salida: 9:15

Regreso: 11:15

» Viernes, 26 de Mayo de 2017Viaje Cultural 5º Primaria (Primaria)

Lugar: Marcelle (Lugo)
Hora de salida: 9:15
Hora de regreso aproximadamente: 18:00

» Viernes, 26 de Mayo de 2017Animación a la lectura (Infantil)

Para: 5º Infantil

Salida: 11:30

Regreso: 13:15

Lugar: Auditorio

» Martes, 30 de Mayo de 2017Animación a la lectura (Infantil)

Para: 4º Infantil

Salida: 09:10

Regreso: 11:00

Lugar: Auditorio

» Martes, 30 de Mayo de 2017Animación a la lectura (Infantil)

Para: 6º Infantil

Salida: 11:30

Regreso: 13:15

Lugar: Auditorio

» Viernes, 2 de Junio de 2017Viaje Cultural 2º Primaria (Primaria)

Lugar: Centro Acougo en Vilamarín
Hora de salida: 9:15
Hora de regreso aproximadamente: 17:30

» Martes, 6 de Junio de 2017Santa Bonifacia (Otros avisos)
» Viernes, 9 de Junio de 2017Viaje Cultural 1º Primaria (Primaria)

Lugar: Centro Acougo en Vilamarín
Hora de salida: 9:15
Hora de regreso aproximadamente: 17:30

» Viernes, 9 de Junio de 2017Visita a la huerta educativa (Primaria)

Para: 6º

Salida: 10:00

Regreso: 12:00

Lugar: Mariñamansa

» Lunes, 12 de Junio de 2017Pasea por tu ciudad (Infantil)

Para: 5º Infantil

Lugar: Paseo por la ciudad

Salida: 11:00

Regreso: 12:30

» Viernes, 16 de Junio de 2017Exhibición de las Unidades Especiales del Cuerpo Nacional de Policía (Secundaria)

Asistentes: alumnado de 1º ESO.

Hora de salida: 9:20 h

Hora aproximada de llegada: 13:30 h.

Lugar: Campo de fútbol del Couto.

Se recomienda llevar la merienda del recreo, agua y una gorra.

» Lunes, 19 de Junio de 2017Graduación Infantil (Infantil)

Lugar: Salón de actos del colegio.

Hora: 18:30 h.

» Martes, 20 de Junio de 2017Graduación Secundaria (Secundaria)

Lugar: Salón  de actos del colegio.

Hora: 18:30 h.

» Viernes, 23 de Junio de 2017Fin de curso (Infantil)

Último día de clase y entrega de notas.
Recogemos todo y... ¡a disfrutar de las vacaciones de verano!
Hora de salida: 14:00 h.

» Viernes, 23 de Junio de 2017Fin de curso (Secundaria)

Último día de clase.
Recogemos todo y... ¡a disfrutar de las vacaciones de verano!
Hora de salida: 14:10 h.

» Viernes, 23 de Junio de 2017Fin de curso (Primaria)

Último día de clase y entrega de notas.
Recogemos todo y... ¡a disfrutar de las vacaciones de verano!
Hora de salida: 14:00 h.

» Lunes, 26 de Junio de 2017Entrega de notas (Secundaria)

Horario: 12:00 h.

Lugar: En las aulas habituales.

» Lunes, 26 de Junio de 2017Atención familias (Infantil)
» Lunes, 26 de Junio de 2017Atención familias (Primaria)
» Martes, 27 de Junio de 2017Atención a familias (Secundaria)

Horario: de 10:00 a 13:00 h.

» Viernes, 1 de Septiembre de 2017Exámenes de septiembre (Secundaria)

Ver el horario completo pinchando en el enlace.

» Lunes, 4 de Septiembre de 2017Exámenes de septiembre (Secundaria)

Ver el horario completo pinchando en el enlace.

» Miércoles, 6 de Septiembre de 2017Entrega de notas (Secundaria)

Horario: 12:00 h.
Lugar: En las aulas habituales.

» Jueves, 7 de Septiembre de 2017Atención a familias (Secundaria)

Atención a familias (Secundaria)
Horario: de 10:00 a 11:00 h.

» Lunes, 11 de Septiembre de 2017Comienzo clases Primaria (Primaria)
» Lunes, 11 de Septiembre de 2017Comienzo clases Infantil (Infantil)

A las 12:00 5º y 6º

» Martes, 12 de Septiembre de 2017Comienzo clases 4º Infantil (Infantil)

A las 11:00

» Viernes, 15 de Septiembre de 2017Comienzo clases Secundaria (Secundaria)

Presentación a las 12:00 h.

Hora aproximada de salida: 13:00 h.

» Martes, 19 de Septiembre de 2017Reunión con las familias (Primaria)

Los tutores de 1º, 3º y 5º tendrán una reunión grupal  con las familias a las 18:30

» Martes, 26 de Septiembre de 2017´Reunión familias Infantil (Infantil)

Las tutoras de Educación Infantil tendrán una reunión en pequeños grupos con las familias.

» Jueves, 28 de Septiembre de 2017Salida 3º (Primaria)

Visita Exposición "Tempo" de Isabell Seidel

Hora salida:10:15

Hora regreso:11:45

» Lunes, 2 de Octubre de 2017Musical escolar en gallego: Grease (Secundaria)

Musical escolar en gallego: Grease.

Dirigido al alumnado de 3º de ESO.

Salida: 11:00 horas.

Llegada: 13:30 horas

» Martes, 3 de Octubre de 2017Reunión Familias ESO (Secundaria)

Reunión grupal de las familias con los tutores de ESO.

» Viernes, 6 de Octubre de 2017Visita didáctica 5º (Primaria)

Actividad: Exposición sobre consumo responsable y alimentación saludable.

Lugar: Jardín Posío

Salida: 5º A a las 12:15

           5º B a las 12:45

Regreso: 5º A  a las 12:45

              5º B a las 13:45

» Jueves, 12 de Octubre de 2017Día del Pilar (No lectivo)
» Lunes, 16 de Octubre de 2017Consejo Escolar (Otros avisos)

Reunión ordinaria del Consejo Escolar a las 18 h.

» Lunes, 16 de Octubre de 2017Visita a la Biblioteca Pública 1o B ESO (Secundaria)

Alumnado de 1o B ESO hará una visita guiada a la Biblioteca Pública de Ourense.
Esta visita incluye un recorrido por las diferente salas de la Biblioteca, visita a los depósitos (incluido el depósito de fondos de libros antiguos, anteriores a 1901) y salón de actos. Se enseña a los alumnos a realizar búsquedas y se les habla sobre la historia de la Biblioteca.

Hora de salida: 10:10 h.
Hora aproximada de llegada: 11:20 h.



» Jueves, 19 de Octubre de 2017Los secretos del agua de tu ciudad (Secundaria)

Curso: 2º A-ESO

Lugar : Jardín del Posío(OURENSE)

Hora salida: 9:20

Hora llegada: 10:30

Organizado por la Obra Social " La Caixa "

» Viernes, 20 de Octubre de 2017Los secretos del agua de tu ciudad (Secundaria)

Curso: 2º B-ESO
Lugar : Jardín del Posío(OURENSE)
Hora salida: 9:20
Hora llegada: 10:30
Organizado por la Obra Social " La Caixa "

» Lunes, 23 de Octubre de 2017Visita a la Biblioteca Pública 1o A ESO (Secundaria)

Alumnado de 1o A ESO hará una visita guiada a la Biblioteca Pública de Ourense.
Esta visita incluye un recorrido por las diferente salas de la Biblioteca, visita a los depósitos (incluido el depósito de fondos de libros antiguos, anteriores a 1901) y salón de actos. Se enseña a los alumnos a realizar búsquedas y se les habla sobre la historia de la Biblioteca.

Hora de salida: 11:20 h.
Hora aproximada de llegada: 12:30 h.

» Miércoles, 25 de Octubre de 2017Clase de step (Secundaria)

Curso: 4º ESO
Lugar : Pabellón de los Remedios
Hora salida: 9:45
Hora llegada: 11:30

» Lunes, 30 de Octubre de 2017Teatro: "Rubicundo" (Primaria)

Para: 3º y 4º

Lugar: Auditorio

Hora salida: 9:30

Hora regreso: 11:30

» Miércoles, 1 de Noviembre de 2017Día de Todos los Santos (No lectivo)
» Lunes, 6 de Noviembre de 2017Concierto de viento metal "Os superhércules" (Primaria)

Para: 4º y 5º

Lugar: Auditorio

Hora de salida: 11:30

Hora de regreso: 13:30

» Martes, 7 de Noviembre de 2017Teatro "Laberinto" (Primaria)

Para: 5º Primaria

Lugar: Auditorio

Hora salida: 9:30

Hora regerso: 11:30

» Viernes, 10 de Noviembre de 2017Magosto (Primaria)

Celebración de Magosto para 4º, 5º y 6º.

Lugar: Oira

Salida: 9:00

Regreso: 14:00

Nota: En caso de lluvia se suspenderá la actividad.

» Lunes, 13 de Noviembre de 2017Día de San Martín (No lectivo)
» Miércoles, 22 de Noviembre de 2017Visita Galiciencia (Secundaria)

Curso: 3º A y B-ESO
Lugar : Técnopole, San Cibrao das Viñas(OURENSE)
Hora salida: 9:30
Hora llegada: 13:30

» Miércoles, 6 de Diciembre de 2017Día de la Constitución (No lectivo)
» Jueves, 7 de Diciembre de 2017Día do Ensino (No lectivo)
» Viernes, 8 de Diciembre de 2017Día de la Inmaculada (No lectivo)
» Jueves, 14 de Diciembre de 2017Carrera de campo a través del programa Xogade. (Otros avisos)

Hora de salida: 10:00

Hora de llegada: 14:00 aprox.

Lugar: Complejo Deportivo de Monterrey

Acompañan los profesores de Educación Física.

» Viernes, 15 de Diciembre de 20171º Certamen Interescolar de Villancicos de la ciudad de Ourense. (Secundaria)

Hora: 11.20h

Lugar: Calle del Paseo (Antiguo Banco de España)

Acompaña el profesor de música.

» Lunes, 18 de Diciembre de 2017Festival de Navidad Infantil (Infantil)

Festival de Navidad de Educación Infantil.

» Martes, 19 de Diciembre de 2017Festival de Navidad Primaria (Primaria)

Festival de Navidad de Eduación Primaria

» Jueves, 21 de Diciembre de 2017Festival de Navidad ESO (Secundaria)

Festival de Navidad de ESO

» Del Viernes, 22 de Diciembre de 2017 al Domingo, 7 de Enero de 2018Vacaciones Navidad (No lectivo)
» Martes, 9 de Enero de 2018Convivencias 4º ESO (Secundaria)
» Lunes, 15 de Enero de 2018Teatro en Inglés: " Charlie and the Chocolate Factory " (Secundaria)

Curso: 4º ESO

Hora salida: 11:30h

Hora llegada: 14:00h

Lugar: Auditorio Municipal.

Profesores acompañantes: Montse y Laura.

Versión de la obra maestra del gran Roald Dalh, representada íntegramente en Inglés.

Compañía: " The Performers "

» Martes, 23 de Enero de 2018Teatro: "Zapping" (Primaria)

Para: 4º, 5º y 6º

Lugar: Auditorio

Hora salida: 9:30

Hora regreso: 11:30

» Lunes, 29 de Enero de 2018Reunión Consejo Escolar (Otros avisos)

Reunión ordinaria del Consejo Escolar a las 18 h.

» Martes, 30 de Enero de 2018Día de la Paz (Otros avisos)
» Miércoles, 31 de Enero de 2018Exposición "Los Suevos" (Primaria)

Para: 5º Primaria

Lugar: Museo Municipal

Salida: 12:00

Regreso: 13:30

» Jueves, 1 de Febrero de 2018Jueves de compadres (Primaria)

Para: 4º de Primaria

Lugar: Plaza Mayor

Salida: 11:15

Regreso: 12:45

» Del Sábado, 10 de Febrero de 2018 al Miércoles, 14 de Febrero de 2018Carnaval (No lectivo)
» Viernes, 23 de Febrero de 2018Teatro en Francés: BELLE ET BETE (Secundaria)

Curso: 3º y 4º ESO
Lugar : Auditorio
Hora salida: 11:30
Hora llegada: 14:00 (aprox.)

» Martes, 27 de Febrero de 2018Visita Salón de Plenos (Primaria)

Para: 5º Primaria

Lugar: Salón de Plenos (Ayuntamiento)

Salida: 10:15

Regreso: 11:30

» Jueves, 8 de Marzo de 2018Celebración DÍA DE LA MUJER (Primaria)

Hora salida: 9:35

Hora llegada: 10:45 aprox.

Lugar: HALL DEL CENTRO CULTURAL MARCOS VALCARCEL.

Participan los alumnos y alumnas de 6º EP.

Profesores acompañantes: Tutores.

» Viernes, 9 de Marzo de 2018Encuentros con el autor (Primaria)

Para: 5º Primaria

Lugar: Salón de Artes Escénicas

Salida: 11:30

Regreso: 13:30

» Jueves, 15 de Marzo de 2018Conciertos didácticos de jazz para escolares. (Secundaria)

Hora salida: 09:30 h.

Hora llegada: 11:30 h.

Asistirá 4ºB ESO.

» Jueves, 15 de Marzo de 2018Teatro "Garbancito en la barriga del buey" (Primaria)

Para: 1º y 2º

Salida: 9:30

Regreso: 11:30

Lugar: Auditorio

» Domingo, 18 de Marzo de 2018Eucaristía San José (Otros avisos)

Eucaristía de San José para toda la Comunidad Educativa.

» Del Lunes, 19 de Marzo de 2018 al Martes, 20 de Marzo de 2018Fiestas San José (Otros avisos)

Celebración de las Fiestas de San José

» Jueves, 22 de Marzo de 2018Muévete Ourense (Primaria)

Para: 3º, 4º, 5º y 6º

Lugar: Colegio

Hora: 12:30

» Del Sábado, 24 de Marzo de 2018 al Lunes, 2 de Abril de 2018Semana Santa (No lectivo)
» Jueves, 5 de Abril de 2018Doblaje en la escuela (Primaria)

Para: 6º Primaria

Lugar: Colegio

Horario: de 9:30 a 11:30

» Lunes, 30 de Abril de 2018Día solicitado (No lectivo)
» Martes, 1 de Mayo de 2018Día del trabajo (No lectivo)
» Del Miércoles, 2 de Mayo de 2018 al Jueves, 3 de Mayo de 2018Evaluación Extraordinaria de mayo (Secundaria)

Exámenes de la convocatoria extraordinaria del mes de mayo.

» Lunes, 7 de Mayo de 2018Evaluación extraordinaria. (Secundaria)

Evaluación extraordinaria de mayo.

» Miércoles, 9 de Mayo de 2018Salida a FERVENZAVENTURA (Secundaria)

Salida a FERVENZAVENTURA

2º ESO

» Miércoles, 9 de Mayo de 2018Salida cultural (Infantil)

Para: 5º Infantil

Lugar: Fervenza Aventura

Salida: 9:15

Regreso: 18:00

» Jueves, 10 de Mayo de 2018Salida didáctica (Primaria)

Para: 1º

Lugar: Aula de la Naturaleza (Oira)

Hora de salida:

1º B: 9:30

1º A: 10:30

Hora de regreso:

1º B: 11:45

1º A: 12:45

» Viernes, 11 de Mayo de 2018Salida cultural (Infantil)

Para: 6º Infantil

Lugar: Casa do Patrón (Lalin)

Salida: 9:15

Regreso: 17:00

» Miércoles, 16 de Mayo de 2018Excursión a Leiro. (Secundaria)

Lugar: Leiro

Curso: 1º ESO

Hora salida: 8:40

Hora llegada: 17:45 aprox.

» Jueves, 17 de Mayo de 2018Letras Gallegas (No lectivo)
» Viernes, 18 de Mayo de 2018Viaje cultural (Primaria)

Para: 1º

Lugar: Centro Acougo (Vilamarín)

Salida: 9:30

Regreso: 17:30

» Viernes, 18 de Mayo de 2018Viaje cultural (Primaria)

Para: 2º
Lugar: Centro o Mundil (Nogueiró)
Salida: 9:15
Regreso: 17:30

» Viernes, 18 de Mayo de 2018Viaje Cultural (Primaria)

Para: 3º
Lugar: A Fábrica da Luz (Parada de Sil)
Salida: 9:00
Regreso: 17:30

» Viernes, 18 de Mayo de 2018Viaje cultural (Primaria)

Para: 5º

Lugar: Marcelle (Lugo)

Salida: 8:45

Regreso: 17:30

» Viernes, 25 de Mayo de 2018Viaje cultural (Primaria)

Para: 6º

Lugar: Manzaneda

Salida: 9:10

Regreso: 19:00

» Viernes, 25 de Mayo de 2018Teatro: "Sleeping beauty" (Infantil)

Para: 6º

Lugar: Auditorio

Hora de salida: 9:15

Hora de regreso: 10:30

» Miércoles, 30 de Mayo de 2018Salida didáctica (Infantil)

Para: 4º

Lugar: Jardín Posío

Hora de salida: 10:00

Hora de regreso: 11:30

» Jueves, 31 de Mayo de 2018Viaje cultural (Secundaria)

Para: 3º ESO

Lugar: Santiago de Compostela

  • Parlamento de Galicia.
  • CRTVG.
  • Ciudad de la Cultura.

Hora de salida: 08:30

Hora de regreso: 18:30

» Viernes, 1 de Junio de 2018Viaje Cultural (Primaria)

Para: 4º
Lugar: Centro Acougo (Vilamarín)
Salida: 9:30
Regreso: 17:30

Actividad pospuesta

» Viernes, 1 de Junio de 2018Exposición "Sonoro Empeño" (Primaria)

Para: 3º

Lugar: Plaza Mayor (Afundación)

Salida: 3º A 9:15; 3º B 11:00

Regreso: 3º A 11:15; 3º B 13:00

» Lunes, 4 de Junio de 2018Encuentro con Paula Carballeira (Primaria)

Para: 4º

Lugar: Colegio

Horario: de 10:45 a 11:45

» Miércoles, 6 de Junio de 2018Día de Santa Bonifacia (Otros avisos)

Celebración del día de los Fundadores.

» Martes, 12 de Junio de 2018Encuentro con Ledicia Costas (Primaria)

Para: 5º y 6º

Hora: 12:00

Lugar: Colegio

» Lunes, 18 de Junio de 2018Graduación Infantil (Infantil)

Acto de graduación de Educación Infantil.

» Martes, 19 de Junio de 2018Animación a la lectura en inglés (Primaria)

Para: 3º y 4º

Hora: 10:45

Lugar: Colegio

» Jueves, 21 de Junio de 2018Vacaciones (Infantil)
» Jueves, 21 de Junio de 2018Vacaciones (Primaria)
» Jueves, 21 de Junio de 2018Vacaciones (Secundaria)
» Jueves, 21 de Junio de 2018Graduación ESO (Secundaria)

Acto de graduación de ESO.

» Lunes, 25 de Junio de 2018Atención a las familias de ESO (Secundaria)

Atención a las familias de ESO de 10 a 13 h.

» Jueves, 28 de Junio de 2018Reunión Consejo Escolar (Otros avisos)

Reunión ordinaria del Consejo Escolar a las 18 h.

» Lunes, 3 de Septiembre de 2018Exámenes Septiembre. (Secundaria)
» Martes, 4 de Septiembre de 2018Exámenes Septiembre. (Secundaria)
» Miércoles, 5 de Septiembre de 2018Evaluación extraordinaria ESO (Secundaria)
» Jueves, 6 de Septiembre de 2018Entrega de notas ESO (Secundaria)

Entrega de notas a las 12 h.

» Viernes, 7 de Septiembre de 2018Atención familias ESO (Secundaria)

De10:00 a 13:00 h.

» Miércoles, 12 de Septiembre de 2018Comienzo de clases Primaria. (Primaria)
  • 4º, 5º y 6º de Primaria a las 11:00 h.
  • 1º, 2º y 3º de Primaria a las 11:30 h.
» Miércoles, 12 de Septiembre de 2018Comienzo clases 5º y 6º Infantil (Infantil)

A las 12:00 h.

» Jueves, 13 de Septiembre de 2018Comienzo clases 4º Infantil (Infantil)

A las 11:00 h.

» Lunes, 17 de Septiembre de 2018Comienzo clases Secundaria (Secundaria)

A las 09:30 h.

» Martes, 18 de Septiembre de 2018Reunión familias 6º Infantil (Infantil)

Primera convocatoria: 18.30h

Segunda convocatoria: 19.00h

» Martes, 18 de Septiembre de 2018Reunión Familias 1º, 2º y 3º EP (Primaria)

A las 18.30h.

» Miércoles, 19 de Septiembre de 2018Reunión familias 4º Infantil (Infantil)

Primera convocatoria: 18.30h

Segunda convocatoria: 19.00h

» Jueves, 20 de Septiembre de 2018Reunión familias 4º, 5º y 6º Primaria (Primaria)

 A las 18.30h.

» Jueves, 20 de Septiembre de 2018Reunión PIPE. (Otros avisos)

Reunión con las familias de Escuela de Idiomas San José - Activa a las 19;00 horas en el Salón de Actos.

» Martes, 25 de Septiembre de 2018Reunión familias 5º Infantil (Infantil)

A las 18.30h.

» Miércoles, 3 de Octubre de 2018Actividad: "Fiesta inauguración del curso" (Primaria)

Lugar: Plaza de San Martiño

Hora salida: 11.15h

Hora regreso: 12.45h

Curso: 2º Ed. Primaria

» Jueves, 4 de Octubre de 2018Inicio Taller de Madres (Otros avisos)
» Viernes, 12 de Octubre de 2018Día no lectivo (No lectivo)
» Miércoles, 31 de Octubre de 2018"De los cuentos a las cuentas" (Primaria)

Actividad complementaria para 5º de EP.

Hora salida: 9.30h

Hora regreso: 11.30h

Lugar: Auditorio de Ourense.

» Jueves, 1 de Noviembre de 2018Día no lectivo (No lectivo)
» Viernes, 2 de Noviembre de 2018Día solicitado (No lectivo)
» Lunes, 12 de Noviembre de 2018San Martiño (Festivo Local) (No lectivo)
» Martes, 13 de Noviembre de 2018Los hongos de nuestros bosques. (Secundaria)

Curso: 1ºESO

Hora: 12:30h a 13:15h

Lugar: Salón de actos.

Ponente: Concepción Zúñiga, miembro de la Asociación micológica de Ourense " OS COGORDOS "

Profesores acompañantes: Carlos y Juan Carlos.

» Miércoles, 14 de Noviembre de 2018El Ártico se rompe. (Secundaria)

Curso: 1ºA ESO

Hora salida: 11:30h

Hora regreso: 12:30h

Lugar: Jardín del Posío.

Profesores acompañantes: Carlos e Isabel.

» Jueves, 15 de Noviembre de 2018El Ártico se rompe. (Secundaria)

Curso: 1ºB ESO

Hora salida: 9:30h 

Hora regreso: 10:30h 

Lugar: Jardín del Posío.

Profesores acompañantes: Carlos e Isabel.

» Jueves, 15 de Noviembre de 2018El Ártico se rompe. (Secundaria)

Curso: 4ºB ESO

Hora salida: 12:20h

Hora regreso: 13:30h

Lugar: Jardín del Posío.

Profesores acompañantes:  Juan Carlos e Isabel.

» Viernes, 23 de Noviembre de 2018El Ártico se rompe. (Secundaria)

Curso: 4ºA ESO

Hora salida: 9:20h

Hora regreso: 10:30h

Lugar: Jardín del Posío.

Profesores acompañantes: Juan Carlos.

» Viernes, 23 de Noviembre de 2018Día Internacional contra la Violencia de Género (Primaria)

Curso: 6º EP

Hora salida: 10:15h

Hora regreso: 11:15h

Lugar: Centro cultural Marcos Valcárcel

» Miércoles, 28 de Noviembre de 2018A galiña azul (Primaria)

El alumnado de 1º y 2º de Primaria asistirá al Auditorio para disfrutar de esta actividad.

Horario de salida: 9.30h

Horario estimado de regreso: 12.00h

» Jueves, 6 de Diciembre de 2018Día de la Constitución (no lectivo) (No lectivo)
» Viernes, 7 de Diciembre de 2018Día de la Enseñanza (No lectivo)
» Miércoles, 19 de Diciembre de 2018Festival Navidad Infantil (Infantil)
» Jueves, 20 de Diciembre de 2018Festival Navidad Primaria (Primaria)
» Viernes, 21 de Diciembre de 2018Festival Navidad ESO (Secundaria)
» Del Sábado, 22 de Diciembre de 2018 al Lunes, 7 de EneroVacaciones de Navidad (No lectivo)
» Martes, 29 de EneroTarzán (Primaria)

Salida:9:30h

Llegada: 11:30 h

Alumnado: 5º - 6ºEP

Lugar: Auditorio Municipal Ourense

Representación teatral: Tarzán

» Miércoles, 30 de EneroCelebración Día de la Paz (Otros avisos)
» Jueves, 31 de EneroTEATRO (Secundaria)

Curso: 3º y 4º ESO

Hora de salida: 9:30 h

Hora de llegada: 12:00 h

Lugar: Auditorio

» Viernes, 1 de FebreroTeatro Berenguela (Primaria)

Cursos: 4º, 5º, 6º Primaria

Hora: 12.00 h

» Lunes, 4 de FebreroVisita al Salón de Plenos (Primaria)

Lugar: Ayuntamiento de Ourense

Hora de salida: 9.45

Hora de regreso: 11.30 (aprox.)

Alumnado: 5º Primaria

» Lunes, 18 de FebreroEncuentros con el Autor (Primaria)

Alumnado: 5º Primaria

Salida: 9.45 h

Regreso: 11.30 h (aprox.)

» Jueves, 21 de FebreroJueves de compadres (Primaria)

Hora salida: 11.15 h

Hora de regreso: 13.30 h.

Lugar: Plaza Mayor Ourense

» Viernes, 1 de MarzoDesfile Carnaval ((Sin Determinar))

Hora: 12.30 h

Lugar: patio del colegio

» Del Lunes, 4 de Marzo al Miércoles, 6 de MarzoCarnaval (No lectivo)
» Del Lunes, 11 de Marzo al Miércoles, 13 de MarzoActividades LEO, LEO - "Ti reciclas" (Otros avisos)

Dirigido a alumnado de INFANTIL y PRIMARIA:

HORA DÍA 11 DÍA 12 DÍA 13
9.00 1ºB 3ºA 6ºA
9.30 5ºA 6ºB
9.50 1ºA 3ºB 6ºB
10.30 5ºB 6ºA
10.40 2ºA 5ºA 4ºB
11.30 Infantil Infantil Infantil
13.05 2ºB 5ºB 4ºA
» Del Jueves, 14 de Marzo al Viernes, 15 de MarzoFiestas San José (Otros avisos)
» Lunes, 18 de MarzoExposición Antonio Quesada (Primaria)

Alumnado: 3º Primaria

Salida: 11.45 h

Regreso: 13.45 h

Lugar: AFUNDACIÓN - Plaza Mayor

» Martes, 19 de MarzoEucaristía San José (No lectivo)
» Jueves, 28 de MarzoObra de teatro "BON APPÉTIT" (Primaria)

Lugar: Auditorio Municipal de Ourense

Alumnado: 3º - 4º de Primaria

» Miércoles, 10 de Abril"Festa da Lingua" (Primaria)

Curso: 5º Ed. Primaria

Hora salida: 10.00 h

Hora regreso: 13.00 h (aprox)

Lugar: Colegio Carmelitas

» Del Sábado, 13 de Abril al Lunes, 22 de AbrilSemana Santa (No lectivo)
» Miércoles, 1 de MayoDía del trabajador (No lectivo)
» Jueves, 2 de MayoSalida Cultural “Leiro” (Secundaria)

Salida Cultural “Leiro”
1º de ESO
Día: jueves 02/05/2019 de 8:30 a 18:30
Lugar: Leiro (Ourense)

» Jueves, 2 de MayoSalida Cultural “Fervenza do Toxa” (Secundaria)

Salida Cultural “Fervenza do Toxa”
2º de ESO
Día: jueves 02/05/2019 de 8:30 a 19:00
Lugar: Silleda (Pontevedra)

» Del Jueves, 2 de Mayo al Sábado, 4 de MayoSalida Cultural “Madrid” (Secundaria)

Salida a las 6:30 h. y llegada a la  01:30 h.
Lugar: Madrid
4º de ESO
Día: xoves 02/05/2019 ata 04/05/19.

» Jueves, 2 de MayoLedicia Costas (Primaria)

Animación a la lectura:

Visita Ledicia Costas

__________________

Curso 6º EP (12.00 h)

Curso 5º EP (13.00 h)

Lugar: Salón de Actos

» Viernes, 3 de MayoViaje Cultural: O Mundil (Primaria)

Curso: 2º EP

Lugar: O Mundil (Nogueiró)

Salida: 9.15 h

Regreso: 17.30 h (aprox)

» Martes, 7 de MayoSalida E.F. (Secundaria)

3ºB ESO

Hora de salida: 8.30 h.

Hora de llegada: 10.00 h. aprox.

Lugar: Sala Boulder ASESOU

» Martes, 7 de MayoSalida E.F. (Secundaria)

3ºA ESO

Hora de salida: 10.00 h.

Hora de llegada: 11.30 h. aprox.

Lugar: Sala Boulder ASESOU

» Miércoles, 8 de MayoCuaderno de Campo (Primaria)

Hora de salida: 8.50 h

Hora de regreso: 11.00 (aprox)

Lugar: Aula de Naturaleza de Oira

Curso: 3º A

» Miércoles, 8 de MayoExámenes pendientes. (Secundaria)
» Del Miércoles, 8 de Mayo al Viernes, 10 de MayoGaliciencia (Secundaria)

Galciencia la mayor feria científica de Galicia acoge durante estos días más de 70 proyectos de diversos colegios e instituciones bajo el lema "Saúde e bos hábitos".

» Jueves, 9 de MayoCuaderno de Campo (Primaria)

Hora de salida: 8.50 h

Hora de regreso: 11.00 (aprox)

Lugar: Aula de Naturaleza de Oira

Curso: 3º B

» Jueves, 9 de MayoExámenes pendientes. (Secundaria)
» Viernes, 17 de MayoDía das Letras Galegas (No lectivo)
» Viernes, 24 de MayoViaje Cultural: O Grove (Primaria)

Curso: 4º EP

Lugar: O Grove

Salida: 8.45 h

Regreso: 19.00 h (aprox)

» Viernes, 24 de MayoViaje Cultural: Marcelle (Primaria)

Curso: 5º EP

Lugar: Marcelle

Salida: 9.00 h

Regreso: 17.30 h (aprox)

» Viernes, 24 de MayoViaje Cultural: Manzaneda (Primaria)

Curso: 6º EP

Lugar: Manzaneda

Salida: 9.15 h

Regreso: 19.00 h (aprox)

» Del Viernes, 24 de Mayo al Viernes, 31 de MayoFiesta fin actividades extraescolares. (Otros avisos)

Queremos informar a las familias de las etapas de Infantil y Primaria que el último día de actividades extraescolares organizadas por el centro será el viernes 31 de mayo. Informar así mismo, que ese día, viernes 31 de mayo, finalizarán las actividades extraescolares organizadas por el ANPA  y la Agrupación Deportiva.  Agradecemos vuestra participación y colaboración.

 

» Jueves, 30 de MayoReunión familias 4º Infantil. (Infantil)

Reunión familias de alumnado de nueva admisión para 4º de infantil. En el salón de actos a las 19 h.

» Viernes, 31 de MayoViaje Cultural: A Fábrica da Luz (Parada de Sil) (Primaria)

Curso: 3º EP

Lugar: A Fábrica da Luz (Parada de Sil)

Salida: 9.00 h

Regreso: 17.30 h (aprox)

» Jueves, 6 de JunioCelebración Santa Bonifacia (Otros avisos)
» Viernes, 7 de JunioViaje Cultural: Vilamarín (Acougo) - CANCELADO (Urgente)

AVISO: esta salida cultural se cancela por motivos de inclemencias meteorológicas

Quedará aplazado para el próximo martes día 11 de junio (ver calendiario)

» Martes, 11 de JunioVIAJE CULTURAL 1º EP - O MUNDIL (Primaria)

Nueva fecha

Horario salida: 9.30

Horario regreso: 17.30 (aprox.)

Lugar: O Mundil (Nogueiró)

» Jueves, 13 de JunioAnimación a la lectura (Primaria)

Cursos: 2º, 3º y 4º EP

Lugar: Salón de Actos

» Lunes, 17 de JunioGraduación Infantil. (Infantil)

Acto de graduación de 6º de infantil en el salón de actos a las 18:30 h.

» Miércoles, 19 de JunioGRADUACIÓN ESO (Secundaria)
» Jueves, 20 de JunioTeatro Berenguela (Primaria)

Cursos: 4º, 5º y 6º Primaria

» Viernes, 21 de JunioVacaciones. (Otros avisos)
» Miércoles, 26 de JunioEntrega de notas ESO. (Secundaria)

Entrega de notas ESO a las 12 h.

» Jueves, 27 de JunioAtención a las familias ESO. (Secundaria)

Atención a las famiias del alumnado de ESO a partir de las 11:30 h.

» Jueves, 27 de JunioConsejo escolar (Otros avisos)

Reunión de consejo escolar a las 18 h.

» Del Lunes, 2 de Septiembre al Miércoles, 3 de JulioExámenes septiembre. (Secundaria)
» Martes, 3 de SeptiembreExámenes septiembre (Secundaria)
» Miércoles, 4 de SeptiembreEvaluación extraordinaria ESO. (Secundaria)
» Jueves, 5 de SeptiembreEntrega notas ESO 12 h. (Secundaria)
» Jueves, 5 de SeptiembreReunión familias 4º Infantil 19 h. (Infantil)

A las 19 horas en el salón de actos.

» Viernes, 6 de SeptiembreAtención familias ESO. (Secundaria)

Revisión de exámenes extraordinarios ESO de 10 a 11h.

» Lunes, 9 de SeptiembreFormación profesorado. (Otros avisos)
» Miércoles, 11 de SeptiembreComienzo de las clases 5º y 6º de Infantil: 12 h. (Infantil)

A las 12:00 h, comienzan las clases 5º y 6º de Infantil.

» Miércoles, 11 de SeptiembreComienzo de clases 1º, 2º y 3º Primaria: 11:30 h. (Primaria)

A las 11:30 horas comienzan las clases para 1º, 2º y 3º Primaria: 11:30 h.

» Miércoles, 11 de SeptiembreComienzo de clases 4º, 5º y 6º Primaria: 11 h. (Primaria)

A las 11 h, comienzan las clases para 4º, 5º y 6º de Primaria.

» Jueves, 12 de SeptiembreComienzo de clases 4º de Infantil. (Infantil)

A las 11 h, comienzan las clases de 4º de Infantil.

» Lunes, 16 de SeptiembreComienzo clases ESO: 09:30 h. (Secundaria)

A las 09:30 comienzan las clases en Secundaria. La hora de salida será a las 14:10 y, al ser lunes, tendremos clase por la tarde con normalidad.

» Martes, 17 de SeptiembreReunión familias 6º de Infantil: 18:30 h. (Infantil)
» Martes, 17 de SeptiembreReunión familias 1º, 2º y 3º Primaria: 18:30 (Primaria)
» Jueves, 19 de SeptiembreReunión familias 4º, 5º y 6º Primaria: 18:30 h. (Primaria)
» Jueves, 19 de SeptiembreReunión Escuela de Idiomas y Escuela de Música. (Otros avisos)

El próximo jueves día 19 habrá una reunión informativa en el salón de actos a partir de las 19 h.

» Martes, 24 de SeptiembreConferencia 4º ESO (Secundaria)
La Escuela Oficial de Idiomas de Ourense nos invita a conocer China a través del Septiembre cultural en Ourense 2019. Se llevará a cabo en el colegio una conferencia  sobre China como cultura milenaria dirigida al alumnado de 4º de ESO. China es, también, una superpotencia económica mundial y con esta actividad la conoceremos un poco más.
» Jueves, 26 de SeptiembreReunión familias 5º Infantil, 18:30 h. (Infantil)

Reunión familias de alumnado de 5º de Infantil a las 18:30 h.

» Del Jueves, 3 de Octubre al Domingo, 6 de OctubreViaje a Alcoy a XX Ciencia en Acción Alcoy (Alicante) (Secundaria)
» Martes, 8 de OctubreReunión familias 1º ESO (Secundaria)

Reunión incio de curso de familias del alumnado de 1º ESO a las 18:00 h, en el salón de actos.

» Jueves, 10 de OctubreReunión familias: taller neurotécnicas de estudio (Otros avisos)

Reunión de familias del alumnado de secundaria a las 16 h, en el salón de actos, para presentar la actividad extraescolar taller de neurotécnicas de estudio que ofrece el ANPA.

» Lunes, 14 de OctubreConsejo Escolar: 18 h. (Otros avisos)
» Jueves, 31 de OctubreDía de la enseñanza. (No lectivo)
» Viernes, 1 de NoviembreTodos los Santos (No lectivo)
» Lunes, 11 de NoviembreSan Martín. (No lectivo)
» Martes, 12 de NoviembreFormación Familias: riesgos de Internet y redes sociales. (Otros avisos)

El ANPA, en colaboraición con el colegio, ofrece una charla informativa para las familias sobre riesgos de Internet y las redes sociales que será impartida por agentes da policía nacional dentro del Plan Director para la convivencia y la mejora de la seguridad en los centros educativos y sus contornos.

Hora: 19:30

Lugar: Salón de actos del colegio

» Martes, 19 de NoviembreAsamblea ANPA (Otros avisos)

Martes 19, en el salón de actos, a las 19:30 h, en primera convocatoria y a las 20 h, hora ofcial de comienzo.

» Lunes, 25 de NoviembreDía contra la vionecia de género. (Otros avisos)
» Miércoles, 27 de NoviembreGAIA (Primaria)

Cursos: 3º y 4º de Educación Primaria

Salida: 9.15h (aprox.)

Regreso: 11.30h (aprox.)

Lugar: Auditorio Municipal (Ourense)

» Martes, 3 de DiciembreDía internacional de las personas con discapacidad (Otros avisos)
» Viernes, 6 de DiciembreDía de la Constitución. (No lectivo)
» Miércoles, 18 de DiciembreFestival de Navidad: Infantil (Infantil)

En el salón de actos.

12:15 h. 4º de Infantil.

13:00 h. 5º y 6º de Infantil.

» Jueves, 19 de DiciembreFestival de Navidad: Primaria (Primaria)

En el salón de actos.

10:00 h. 1º, 2º y 3º de primaria.

12:30 h. 4ºº, 5º y 6º de primaria.

» Viernes, 20 de DiciembreFestival de Navidad: Secundaria (Secundaria)

En el salón de actos a las 12:30 h.

» Del Sábado, 21 de Diciembre al Martes, 7 de Enero de 2020Vacaciones Navidad (No lectivo)
» Lunes, 27 de Enero de 2020Consejo Escolar. (Otros avisos)

Reunión de Consejo Escolar a las 18 h.

» Jueves, 30 de Enero de 2020Día de la Paz (Otros avisos)
» Del Sábado, 22 de Febrero de 2020 al Miércoles, 26 de Febrero de 2020Carnaval (No lectivo)

Desde el sábado 22 al miércoles 26 de febrero ambos incluídos.

» Domingo, 8 de Marzo de 2020Día de la mujer (No lectivo)
» Del Martes, 17 de Marzo de 2020 al Miércoles, 18 de Marzo de 2020Fiestas San José (Otros avisos)
» Jueves, 19 de Marzo de 2020Eucaristía San José (No lectivo)
» Viernes, 20 de Marzo de 2020Día solicitado no lectivo (No lectivo)
» Del Sábado, 4 de Abril de 2020 al Lunes, 13 de Abril de 2020Vacaciones de Semana Santa (No lectivo)
» Jueves, 23 de Abril de 2020Día del libro (Otros avisos)
» Miércoles, 29 de Abril de 2020Celebración del día de las vocaciones (Otros avisos)
» Viernes, 1 de Mayo de 2020Día del trabajo (No lectivo)
» Del Martes, 5 de Mayo de 2020 al Miércoles, 6 de Mayo de 2020Exámenes de pendientes (Secundaria)

Miércoles 5 y jueves 6 de mayo.

» Lunes, 11 de Mayo de 2020Evaluación de materias pendientes. (Secundaria)
» Domingo, 17 de Mayo de 2020"Día das letras galegas" (No lectivo)
» Viernes, 5 de Junio de 2020Día de los fundadores. (Otros avisos)
» Viernes, 12 de Junio de 2020Graduación ESO (Secundaria)
» Lunes, 15 de Junio de 2020Graduación Infantil (Infantil)
» Sábado, 20 de Junio de 2020Vacaciones de verano. (No lectivo)
» Jueves, 25 de Junio de 2020Entrrega de notas ESO 12:00 h. (Secundaria)
» Viernes, 26 de Junio de 2020Atención a familias ESO de 10:00 a 11:00 h. (Secundaria)
» Lunes, 29 de Junio de 2020Consejo Escolar a las 18 h. (Otros avisos)


Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia de usuario, guardando preferencias, productos visitados, datos de acceso,..., con el fin de ofrecer contenidos adaptados a los intereses del usuario. Si se continua navegando por esta web consideramos que se asume y acepta su uso.
«Ver nuestra política de cookies» | «Más información sobre las cookies». Si tienes alguna duda o sugerencia puedes usar nuestra «sección de contacto.».
CERRAR